Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Женщины все чаще работают на “мужских” должностях из-за дефицита работников на предприятиях

[10:40 10 ноября 2023 года ]

Дефицит мужчин ставит под угрозу сохранение объемов производства, поэтому предприятия начали привлекать женщин на “мужские” должности. Об этом свидетельствуют результаты исследования трендов на рынке труда, проведенного Конфедерацией работодателей Украины.

В Конфедерации работодателей Украины отметили, что после полномасштабного вторжения стремительно растет роль женщин в экономике. После мобилизации мужчин в ВСУ на средних и крупных предприятиях возник значительный дефицит кадров, поэтому на вакантные места переводят женщин. Такая практика существует в сфере металлообработки и переработки агропродукции на производствах с высоким уровнем автоматизации, если можно быстро провести переобучение. Часто работа в новой должности требует от женщин выполнения определенных физических нагрузок. Такая практика распространяется, в частности, в мебельной промышленности, — говорится в исследовании.

Среди других новых трендов в Конфедерации работодателей Украины отметили втрое более высокий интерес к созданию бизнеса среди ветеранов, чем среди рядовых украинцев. “Работодатели опасаются, что при трудоустройстве ветеранов они столкнутся с тяжелым психоэмоциональным состоянием таких работников (79%), алкогольной или наркотической зависимостью (25%), конфликтностью (24%). Выходом может быть развитие индивидуальной занятости ветеранов и лиц с инвалидностью. 63,6% опрошенных ветеранов заявили, что хотят иметь собственное дело. Это втрое больше, чем в стране в мирном 2018 году”, — отмечается в исследовании со ссылкой на обнародованные ранее социологические исследования.

Среди других факторов развития личной занятости ветеранов — нежелание смириться с их нынешним социальным положением. “Предприятия фиксируют случаи увольнения ветеранов по непонятным, на первый взгляд, причинам. При подробном выяснении оказывается, что работник на войне командовал подразделением, а в мирной жизни возвращается на должность подчиненного. Часто демобилизованным сложно смириться с тем, что во время службы они получали 100 тыс. грн, а по возвращении зарабатывают 18-20 тысяч грн”, — говорится в исследовании Конфедерации работодателей Украины.

Еще одним трендом на рынке труда называют существующий высокий уровень недоверия между работодателями и лицами с инвалидностью, на что указывают социологические исследования. В основе недоверия — нехватка знаний работодателей об этих лицах и не всегда удовлетворительный уровень их квалификации. 61% таких лиц указали, что их воспринимают как “нетрудоспособных” и “людей с трудом в общении”, поэтому работодатели не хотят брать их на работу. Недоверие рождает разрушительные явления, которые делают возможным “аренду” трудовых книжек для выполнения некоторыми предприятиями на бумаге 4-процентного норматива по трудоустройству людей с инвалидностью.

“Работодатели не верят в способность лиц с инвалидностью работать на достойном уровне, поэтому не хотят допускать в компании людей, которым не доверяют. Хотя довольно много людей, недавно получивших статус инвалидности, имеют специальность, по которой могут работать и в новом статусе. Есть случаи, когда лица с инвалидностью имеют очень высокую квалификацию. В рамках проекта “Разом” мы проводили интервью с незрячей девушкой, которая закончила Национальный университет имени Шевченко с красным дипломом и синхронно переводит трехчасовые переговоры, находясь дома”, — отметили в Конфедерации работодателей. “Для лиц с инвалидностью работа очень важна, поскольку она дает определенную финансовую свободу и позволяет чувствовать свою востребованность. Текучесть кадров среди лиц с инвалидностью вдвое меньше, чем среди работников без ограничений. Продолжительность работы на одной и той же должности существенно больше”, — отмечается в исследовании.

Ожидание негативной реакции общества приводит к тому, что многие компании не разглашают клиентов тот факт, что услуги оказывает им лицо с инвалидностью. В частности, это касается транспортных компаний, хотя современные протезы позволяют людям с ампутациями верхних или нижних конечностей адаптироваться к управлению легковыми и грузовыми автомобилями или даже специальной техникой.

Привлечение на рынок труда лиц с инвалидностью и ветеранов является важным фактором компенсации дефицита на рынке труда. Конфедерация работодателей Украины разработала полное руководство по трудоустройству лиц с инвалидностью, в котором собрала практические советы по требованиям законодательства по их привлечению на рынок труда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.