Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура заподозрила топ-менеджеров “Укргаздобычи” в лоббировании интересов Виктора Пинчука

[09:30 15 марта 2018 года ]

Должностные лица ПАО “Укргаздобычи” подозреваются в содействии выигрыша подрядов группой “Интерпайп” Виктора Пинчука. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 2 марта, передают Наші гроші.

В уголовном производстве Генпрокуратуры фигурирует первый заместитель председателя правления “Укргаздобычи” Александр Романюк.

По данным следствия, при поддержке и путем материальной заинтересованности Александр Романюк, ранее работавший в предприятиях, подконтрольных группе “Интерпайп”, должностные лица комитета конкурсных торгов “Укргаздобыча” создают искусственные условия для победы в тендере ООО “Интерпайп Украина”, допускают общество к оценке и признают победителем торгов.

При этом в ГПУ считают, что должностные лица госпредприятия предоставляют технические обоснования, задачи и проектную документацию, которые фактически предоставляют существенные преимущества предприятиям группы “Интерпайп” в ходе участия в конкурсных торгах.

2 марта суд предоставил следователям и прокурорам ГПУ, а также сотрудникам СБУ временный доступ к документам, которые находятся во владении ООО “Интерпайп Украина” с возможностью изъятия надлежащим образом заверенных копий, а именно — документации конкурсных торгов по закупкам работ и услуг по договорам поставки 2017 года.

Уголовное производство от 28 сентября 2017 года расследуют следователи управления Генпрокуратуры по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Правовая квалификация преступлений — по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, ч.2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч.2 ст. 366 (служебный подлог), ч.3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

Первый заместитель председателя правления ПАО “Укргаздобыча” Александр Романюк ранее был советником гендиректора группы Виктора Пинчука East One.

С 2015 года в системе “Прозорро” обнародованы данные о закупке “Укргаздобыча” трубной продукции у ООО “Интерпайп Украина” на сумму 5,27 млрд грн. Все другие поставщики имели подряды на суммы в десятки и сотни раз меньше.

Ранее глава правления ПАО “Укргаздобыча” Олег Прохоренко объяснил это тем, что компания Пинчука — крупнейший производитель труб в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.