Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура подозревает первого замглавы Антикорупционного бюро в уклонении от налогов

[09:20 25 мая 2017 года ]

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы, квалифицированное по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью), ч.4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа), ч.1 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов). Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Сведения о начале расследования были внесены в Единый реестр досудебных расследований в конце марта по инициативе Генеральной прокуратуры и Службы безопасности.

В НАБУ считают, что уголовное производство в отношении замглавы учреждения является реакцией на расследование НАБУ и попыткой давления на бюро.

“Очевидно, это производство ГПУ считает одним из приоритетных, поскольку его расследованием занимается прокурорская группа из 16 человек, работой которой руководит лично заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук. Национальное бюро уверенно, что это производство является безосновательным, а его расследование  бесперспективным”, — подчеркивается в сообщении.

В НАБУ уверяют, что Гизо Углава не нарушал законодательство о гражданстве, поскольку гражданство Грузии теряется автоматически при условии приобретения гражданства другой страны.

“Таким образом, с момента получения Гизо Углавой 17 апреля 2015 года гражданства Украины он потерял гражданство Грузии. Следовательно, его назначение на должность первого заместителя Национального антикоррупционного бюро было осуществлено в полном соответствии с законодательством Украины”, — заявляют в НАБУ.

В ведомстве считают безосновательным также и другой упрек Генеральной прокуратуры о якобы неуплате налогов.

Так, налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2016 год Гизо Углава подал 25 апреля 2017 года. Налоговый кодекс Украины (пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49, п.179.7 ст.179) предусматривает представление налоговой декларации за предыдущий год до 1 мая года, следующего за отчетным, тогда как налоги за отчетный год должны быть уплачены до 1 августа.

“Таким образом, ГПУ расследует эпизод неуплаты налогов “наперед”, ведь срок уплаты истекает 1 августа 2017 года. Однако даже если бы сроки уплаты ни были соблюдены, сумма неуплаты, о которой заявляет ГПУ (608,53 тыс. грн), все равно была бы недостаточной для уголовного преследования, поскольку, согласно ч.1 ст.212 УК Украины, сумма правонарушения имеет превышать 800 тыс. грн”, — подчеркивается в сообщении.

В НАБУ утверждают, что за время, прошедшее с даты регистрации производства, 16 прокуроров Генпрокуратуры имели все возможности проверить указанные факты и прекратить производство за отсутствием состава преступления.

“При таких условиях, Национальное антикоррупционное бюро расценивает действия сотрудников ГПУ как преступные, направленные на оказание незаконного давления на работников НАБУ”, — отмечается в сообщении.

По указанным фактам Управление внутреннего контроля Национального бюро зарегистрировало уголовные производства по фактам служебного подлога и вмешательства в деятельность первого заместителя директора НАБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-05-25 10:01:36] [ Аноним с адреса 94.254.130.* ]

Ну так если он чист перед законом, то зачем паниковать и переживать по этому поводу? Проверят и скажут, что он не виновен, в случае же если что-то найдут - будет отвечать перед законом, поскольку тут все равны, сотрудники НАБУ не могут быть исключением.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.