Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром теряет монополию в Европе

[10:12 17 января 2013 года ]

Норвегия, ближайший конкурент России на европейском рынке газа, находит все новые способы борьбы за потребителей, пишет “Коммерсант-Украина”.

Норвежское министерство нефти и газа предлагает значительно снизить тарифы на транспортировку газа по трубопроводной системе страны при заключении новых контрактов, цитирует Reuters главу ведомства Улу Бортена Му. По его мнению, эта мера стимулирует инвестиции в новые месторождения норвежского шельфа для увеличения добычи и экспорта. Министерство предлагает на 90% снизить в тарифе оплату капитальных затрат, при этом операционные расходы для поддержания работы системы останутся на прежнем уровне. Насколько в итоге снизится общий тариф, не уточняется.

В 2011 году оператор газотранспортной системы Норвегии Gassled выручил за транспортировку газа 4,5 млрд. долл., страна экспортировала и потребила около 97 млрд. куб. м газа. То есть в среднем потребители платили за прокачку примерно по 47 долл. за 1 тыс. куб. м.

Но в министерстве настаивают, что тарифы устанавливались, чтобы инвесторы, вложившие в 2010 году в норвежскую газотранспортную систему около 5 млрд. долл., имели рентабельность 7%, в то время как сейчас она превышает 10%, и именно за счет этой разницы можно снизить тариф. Таким образом, средние тарифы могут снизиться в Норвегии почти на 7%. Эта разница может не только снизить нагрузку на потребителей в стране, но и позволить Норвегии проводить более гибкую ценовую политику на общеевропейском газовом рынке, где в последние годы высока конкуренция на фоне продолжающихся проблем со спросом.

Норвегия, в отличие от главного конкурента в Европе — российского “Газпрома”, последовательно наращивает экспорт газа, максимально сокращая издержки. По данным Eurostat, в 2012 году поставки увеличились почти на 16%, до 107,6 млрд. куб. м. “Это рекордный уровень, близкий к объему экспорта в Европу газа, добытого на территории России”, — говорит Михаил Корчемкин, глава East European Gas Analysis.

При этом, добавляет он, экспорт “Газпрома” в Европу в 2012 году упал до самого низкого уровня за последние десять лет. В результате “Газпром” сокращает свою долю не только на российском рынке (в этом году она может упасть ниже 50%), но и на ключевом для себя европейском, в направлении которого монополия продолжает строить мощные трубопроводные системы общей ценой до 60 млрд. евро. В этом году экспорт “Газпрома” продолжит снижаться, считают аналитики агентства Fitch.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.