Rambler's Top100
НОВОСТЬ

G7 требует предусмотреть парламентский и министерский надзор за работой Нацбюро финбезопасности

[17:20 19 апреля 2018 года ]

Послы стран “Большой семерки” (G7) считают оптимальным парламентский и министерский надзор за Национальным бюро финансовой безопасности (НБФБ). Об этом говрится в официальном письме к высшему руководству страны, обнародованном народным депутатом Мустафой Найемом, передает Интерфакс-Украина.

Политическая и операционная независимость, по мнению авторов письма, является одним из важнейших принципов, который должен быть положен в основу нового органа, говорится в документе.

В частности, закон должен определить четкие правила надзора за отбором руководителей, чтобы обеспечить оперативную независимость органа.

“Возможно, следует предусмотреть механизмы парламентского и министерского надзора”, — указывается в письме.

В законодательстве следует предусмотреть мандат агентства на расследование только самых серьезных экономических, финансовых и налоговых преступлений.

“На новое агентство будет возложена важная роль, для чего ему необходимо будет обеспечить доверие общественности и повысить доверие как международных, так и деловых кругов. Стейкхолдеры и общественность в целом ожидают четкого разрыва с действующими органами исполнительной власти”, — отмечают авторы обращения, подчеркивая необходимость диалога и сотрудничества с заинтересованными сторонами-членами парламента, отраслевыми министерствами, правоохранительными органами и гражданским обществом.

Как сообщалось, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №8157 о Национальном бюро финансовой безопасности, который ранее критиковало Министерство финансов. Законопроект является альтернативной правительственным предложениям о создании Службы финансовых расследований (СФР).

При этом предполагается, что НБФБ будет подотчетно президенту и парламенту, тогда как СФР предполагалось подчинить Министерству финансов, Кабинету министров или Министерству внутренних дел.

Президент Украины Петр Порошенко выступал в поддержку идеи создания НБФБ. Позже он определил внесенный законопроект как неотложный. В то же время премьер-министр Владимир Гройсман настаивает на необходимости создания СФР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.