Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовики требуют комментариев ГКЦБФР по “Донецкстали”

[13:26 30 мая 2011 года ]

Украинский рынок акций начал торговую неделю вялой разнонаправленной динамикой индексов: индикатор “Украинской биржи” (УБ) к 10:35 снизился на 0,05% — до 2486,81 пункта, индекс ПФТС продемонстрировал минимальный рост — на 0,01%, до 965,47 пункта, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил аналитик инвестгруппы “ТАСК” Вячеслав Иванишин, утренняя торговая активность на рынке держится на низком уровне. По его мнению, это может быть обусловлено решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) остановить на 12 месяцев клиринг и заключение договоров купли-продажи акций 12 предприятий из группы компаний “Донецксталь”, а также низкой волатильностью на западноевропейских рынках в связи выходными в Великобритании и США.

По словам эксперта, пятничный обвал акций Ясиновского коксохимического завода и шахтоуправления “Покровское” вследствие приостановки торгов этими бумагами все еще сохраняет негативное влияние на фондовый рынок, и участники ожидают официальных комментариев по этому поводу ГКЦБФР и “Донецкстали”.

Кроме того, отметил Иванишин, данное событие в очередной раз продемонстрировало незащищенность прав инвесторов и высокие риски вложения в украинские активы.

Аналитик инвесткомпании “ИФГ Капитал” Алексей Сидоров полагает, что участники рынка утром переосмысливают решения ГКЦБФР, в связи с чем в дальнейшем возможно снижение котировок украинских акций, несмотря на благоприятный внешний фон.

Вместе с тем, добавил эксперт, в настоящее время рынок сохраняет оптимизм, о чем свидетельствует сокращение спреда между индексом УБ и фьючерсом UX-6.11. Кроме того, по его словам, несмотря на пятничный негатив, значительная часть ликвидных акций все же удержалась в “зеленой зоне”.

Руководитель отдела аналитики инвесткомпании “Велес Капитал” Лина Ольмезова полагает, что на текущей неделе основное внимание инвесторов будет сосредоточено на докладе миссии МВФ о ситуации в Греции.

На бирже ПФТС среди ликвидных бумаг утром сделки прошли только по акциям Алчевского металлургического комбината (МК, -0,16%) и “Азовстали” (+0,04%).

На УБ на открытии торговались только Алчевский МК (+0,22%), “Мотор Сич” (-0,15%) и Райффайзен Банк Аваль (-0,37%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.