Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества передумал продавать “Турбоатом” и 3 облэнерго

[15:40 02 апреля 2018 года ]

Фонд госимущества в связи со вступлением в силу нового закона “О приватизации государственного и коммунального имущества” пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, ФГИ исключил из перечней контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и “Донбассэнерго”.

В новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций “Турбоатома”, 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината, 50% — “Азовмаша”, 40% — “Свит ласощив”.

Из четырех планировавшихся к продаже ТЭЦ — Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской — оставлена только Николаевская.

В то же время, в список включены блокпакеты по 25% акций “Нафтохимика Прикарпаття” и “Нефтеперерабатывающего комплекса “Галичина”, а также 100% “Украины туристической”, 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,567% акций Одесского припортового завода, 99,995% — “Сумыхимпром”, 68,009% — Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% -”Центрэнерго”.

При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, “Центрэнерго” — на июнь.

Как пояснили в ФГИ, столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона.

В Фонде пояснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

Как сообщалось, госбюджет-2017 предусматривал 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако бюджет получил лишь 3,4 млрд грн.

Основную сумму в 3,05 млрд грн Фонд получил за счет продажи в августе блокпакетов акций энергокомпаний, которые выкупила группа СКМ Рината Ахметова, уже владеющая в них контрольными пакетами.

Поступления от приватизации в 2016 году составили 0,19 млрд грн при плане 17,1 млрд грн. Госбюджет 2018 года предполагает поступление от приватизации в размере 21,3 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.