Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов решил отказаться от продажи активов через американские площадки

[15:40 19 октября 2017 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц предлагает расформировать пулы активов неплатежеспособных банков, находящихся в залоге у Национального банка Украины (НБУ), которые в сентябре выставлялись на продажу на американских площадках First Financial Network (FFN) и The Debt Exchange, Inc. (DebtX), однако не были реализованы. Об этом заявил глава Фонда Константин Ворушилин, передает Интерфакс-Украина.

“С самого начала мы рассматривали “пилотный проект” по пакетной продаже заложенных активов НБУ с привлечением международных площадок как дополнительный инструмент и еще одну возможность увеличить на рынке конкуренцию за активы банков, которые ликвидируются. Однако рынок не воспринял установленную стартовую цену”, — сказал Ворушилин.

“Сегодня мы предлагаем Нацбанку выставить все активы, которые входили в состав пулов, на индивидуальные торги по балансовой стоимости. Цену продажи сформирует рынок, посмотрим, на каком уровне эти активы заинтересуют потенциальных покупателей”, — добавил глава фонда.

По словам Ворушилина, если НБУ поддержит предложение Фонда, то первые индивидуальные торги могут состояться уже в ноябре.

Как сообщалось, накануне Антимонопольный комитет Украины решил исследовать привлечение Фондом гарантирования вкладов физлиц площадок ООО “Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн” и ООО “Дебтекс Украина” к реализации банковских долгов на сумму 13 млрд грн.

“Дебтекс Украины” и “Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн” — украинские “дочки” американских компаний Debt Exchange Inc (DebtX) и First Financial Network (FFN). 

В начале сентября Фонд гарантирования вкладов сообщил, что 19 сентября планирует продать права требования по кредитам банков на сумму 13 млрд грн с дисконтом 90%. Официальная информация о результатах этого аукциона отсутствует.

Отметим, обновленный в начале марта 2017 года Меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF содержал норму о продаже активов на сумму, минимум, 10 млрд грн на международных платформах проблемных активов до конца июня 2017 года.

Голландские аукционы отличаются от классической модели тем, что аукцион длится в течение одних суток, при этом активы торгуются с понижением цены. В ходе торгов стоимость активов может упасть до 20% стартовой цены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.