Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Financial Times: произральская позиция стран Запада лишила Украину поддержки стран Глобального Юга

[18:20 18 октября 2023 года ]

Война Израиля и ХАМАС подорвала попытки Запада привлечь на свою сторону страны Глобального Юга, пишет газета Financial Times. В этих условиях перспективы выработать единую позицию по поводу вторжения России в Украину заметно ухудшились.

Как пишет издание, безоговорочная поддержка Западом военной операции Израиля, начавшейся после нападения ХАМАС, поставила крест на многомесячных усилиях ЕС и США, направленных на то, чтобы превратить Москву в международного изгоя.

Более десятка опрошенных FT чиновников рассказали, что с начала вторжения России в Украину в 2022 году западные страны пытались достичь консенсуса с государствами так называемого Глобального Юга, такими как Индия, Бразилия и Южная Африка, по поводу необходимости поддерживать глобальный порядок, основанный на общих правилах. Теперь итоги этой работы свелись к нулю.

“Мы определенно проиграли битву на Глобальном Юге, — сказал FT один высокопоставленный дипломат из страны, входящей в G7. — Вся работа, которую мы проделали с Глобальным Югом [по Украине], была потеряна... Забудьте о правилах, забудьте о мировом порядке. Они больше никогда нас не послушают”.

Многие развивающиеся страны традиционно поддерживали палестинцев, рассматривая конфликт на Ближнем Востоке через призму самоопределения и сопротивления глобальному доминированию США, которые оказывают Израилю наибольшую поддержку, пишет FT.

На Ближнем Востоке многие считают, что США и другие западные державы никогда не привлекали Израиль к ответственности за его обращение с палестинцами и не уделяли достаточно внимания жестоким конфликтам в Сирии, Йемене и Ливии. При этом Россия и ее союзник Китай поддерживают теплые отношения с палестинцами.

“То, что мы говорили об Украине, должно быть применимо и к сектору Газа. В противном случае мы потеряем весь наш авторитет”, — говорит в беседе с FT дипломат. “Бразильцы, южноафриканцы, индонезийцы, почему они вообще должны верить тому, что мы говорим о правах человека?”

За четыре недели до нападения ХАМАС на Израиль лидеры США, ЕС и других союзников Украины посетили саммит “Большой двадцатки” в Нью-Дели и попросили развивающиеся страны осудить российскую агрессию и выступить за соблюдение Устава ООН и международного права. С воскресенья многие из этих официальных лиц рассказали FT, что от них требуют осудить ответное нападение Израиля на Газу и его решение ограничить сектору поставки воды, электричества и газа. Ссылаются развивающиеся страны в данном случае на те же самые аргументы.

“Если вы называете отключение воды, помехи в поставках продовольствия и электричества в Украине военным преступлением, то вам следует сказать то же самое и о секторе Газа”, — передает FT слова одного из арабских чиновников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.