Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo разберется с экс-акционерами ПГОКа

[08:12 20 декабря 2011 года ]

Ferrexpo AG (Швейцария), дочерняя компания британской Ferrеxpo plc, являющаяся основным собственником ПАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), подала в Верховный суд Великобритании иск против Gilson Investments Limited (Кипр) и других связанных с ней компаний относительно спора вокруг пакета акций ПГОКа, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила Ferrеxpo plc на Лондонской фондовой бирже (LSE) в понедельник, соответствующее решение принял ее совет директоров, по мнению которого судебные разбирательства по этому вопросу в Украине не принесут результатов.

Первые слушания по делу, запланированные на начало февраля 2012 года, коснутся вопросов юрисдикции, уточняется в сообщении.

Как сообщалось, Gilson Investments Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Trimcrоft Services Limited (все — Кипр) в 2002 году продали принадлежащие им в совокупности 40,19% акций ПГОКа компаниям Eastcoast United Inc., Statex Corp., Newport Inc., Sayers Holdings Limited.

Основный бенефициар Ferrexpo plc Константин Жеваго в 2007 году заявил, что продавшие акции ПГОКа компании потребовали доплат по ним.

27 марта 2007 года Хозяйственный суд Донецкой области принял решение, которое, по сути, объявило компанию Ferrexpo AG нелегитимным собственником 40,19% акций ОАО “ПГОК”. Данное решение впоследствии подтвердил Донецкий апелляционный суд, а 26 июля этого же года решения нижестоящих судов подтвердил Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ).

Позже, 7 августа 2007 года, ЗАО “Деловые партнеры” (Киев), лицензированный торговец ценными бумагами, подало кассационную жалобу в Верховный суд Украины (ВСУ) на постановление ВХСУ от 26 июля 2007 года, которым был признан недействительным договор купли-продажи 40,19% акций ПГОКа.

По мнению юристов ЗАО, постановление ВХСУ подлежит отмене в связи с несоответствием решениям ВСУ, несоответствием нормам материального права.

Между тем, с момента продажи 40,19% акций было проведено несколько дополнительных эмиссий, в результате которых и серии других перепродаж доля Ferrexpo AG в ПГОКе возросла до 86%. В настоящее время швейцарская Ferrexpo владеет 97,31% ПГОКа.

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей. Основными потребителями продукции ПГОКа являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Китая, Индии, Японии и других азиатских стран.

Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине. Основной ее деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали. Ресурсная база Ferrexpo — одно из крупнейших месторождений железной руды в мире.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-08-02 16:07:37] [ Аноним с адреса 188.143.232.* ]

A little rationality lifts the quality of the debate here. Thanks for conrtibuting!

[2012-03-18 04:42:18] [ Аноним с адреса 208.66.248.* ]

Well maacdaima nuts, how about that.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.