Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo беглого Жеваго возомнило себя правительством Украины

[18:30 27 октября 2023 года ]

Ferrexpo отрицает возможное намерение правительства Украины национализировать Полтавский ГОК. В случае чего, компания обязательно будет защищать свои интересы в случае вероятной национализации в Украине. Об этом пишет пресс-служба Ferrexpo.

“Пока у Ferrexpo нет никаких подозрений относительно наличия желания Правительства Украины национализировать Полтавский ГОК или любой другой актив Группы в Украине. Акции и корпоративные права в украинских предприятиях, в частности Полтавском ГОКе, Еристовском ГОКе и Билановском ГОКе, являются собственностью Ferrexpo, а не любого другого лица в соответствии с законодательством Украины. Ferrexpo не намерена и никогда не собиралась передавать акции или корпоративные права этих предприятий Правительству Украины или другим лицам или компаниям...

Исходя из нашего первоначального анализа данного запроса, Ferrexpo обязательно будет защищать свои интересы в случае возможной национализации любого из активов Группы в Украине. Этот решительный ответ может включать обжалование подобного решения в Верховном суде Украины. Также у Ferrexpo могут возникнуть основания для подачи инвестиционного арбитражного иска об убытках по двустороннему инвестиционному договору между Украиной и Швейцарией (1995 год). Основанием для этого иска будет аргумент о том, что любые потенциальные действия Украины по национализации имущества Ferrexpo будут рассматриваться как нарушение украинских обязательств по двустороннему инвестиционному договору.”

По данным Офиса генпрокурора, Председателя правления предприятия Виктора Лотоуса подозревают в незаконной добыче полезных ископаемых на территории Полтавского ГОКа (ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 240, ч. 2 ст. 364-1 УК Украины).

Под руководством Лотоуса, имея лицензию на добычу только железной руды, ГОК незаконно обрабатывал и реализовывал другие породы полезных ископаемых. Эти породы должны храниться в специально отведенных хранилищах. Их обрабатывали и получали щебень трех различных фракций, которые продавали субъектам предпринимательской деятельности.

Таким образом, с 2015 по 2021 годы было незаконно добыто более 20 млн. куб. м полезных ископаемых — это около тысячи вагонов. Сумма нанесенного ущерба составляет более 157 млрд грн.

29 июня 2023 года Служба безопасности совместно с ДБР вручили подозрение 6 руководителям Полтавского ГОКа компании Ferrexpo. Их подозревают в присвоении 400 млн грн при торговле щебнем.

По данным СБУ, в течение 2019-2022 годов руководство ГОКов продавало щебень, не имея на это соответствующего спецразрешения. Так, 1 тонну сырья сбывали “своим компаниям” за 30—50 грн. А потом реализовывали породу уже по рыночной цене, которая была почти в десять раз больше.

По мнению правоохранителей, для реализации сделки ее организаторы вносили недостоверные сведения в отчетную и финансово-хозяйственную документацию.

Полтавский ГОК группы Ferrexpo заявил, что продавал не щебень, а отходы от производства железной руды.

7 июля 2023 Печерский суд Киева избрал меры пресечения для руководства Полтавского ГОКа. Им назначено содержание под стражей или залог от 2 до 60 млн. грн.

До этого 15 мая НАБУ взяло под стражу председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева во время получения им взятки в размере $2,7 млн. Князев, вероятно, получал деньги от людей, действовавших в интересах олигарха Константина Жеваго. По мнению НАБУ, взятка могла быть внесена Жеваго за возможность владения Полтавским ГОКом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.