Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Федерация работодателей просит пересмотреть повышение цен на электроэнергию

[08:10 26 июня 2023 года ]

Федерация работодателей Украины предлагает снизить запланированный рост цен на электроэнергию на рынке во избежание сокращения производства в промышленности, обратившись с такой инициативой в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также в Кабинет министров.

В связи с публикацией проекта постановления по установлению предельных цен на рынке “на сутки вперед” (РДН), внутрисуточном рынке и балансировочном рынке и в продолжение публичных обсуждений ФРУ обратилась с письмом в НКРЭКУ, копии — министру энергетики и первому вице-премьеру- министру Украины, передает Интерфакс-Украина.

“Согласно опубликованному на сайте НКРЭКУ проекту, предельные цены на э/э на РСВ будут расти: в часы минимальной нагрузки с 2000 до 2707 грн/МВт-ч, в часы максимальной нагрузки с 4000 до 5413 грн/МВт-ч. Такое решение приведет к значительному росту цены е/е с 2845 до 3851 грн/МВт-ч (+35%), в таком случае расходы украинских предприятий возрастут более чем на 69 млрд грн. национальной экономики”, — констатируется в письме ФРУ.

В письме отмечается, что следствием роста предельных цен на э/э станет катастрофическое падение производства (в частности, стратегически важных для оборонного сектора), значительное снижение налоговых поступлений (в условиях дефицитного бюджета), падение валютных поступлений (в условиях девальвации национальной валюты), массовые сокращения работников (с последующими социально-экономическими последствиями).

При этом констатируется, что из-за российской агрессии уничтожается инфраструктура, логистические узлы, оборудование и целые производственные комплексы украинских предприятий. В таких сложных условиях стабильность работы промышленности очень важна в контексте текущего обеспечения Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, помощи населению и последующих планов восстановления разрушений, которые понесла Украина, отметила ФРУ.

На фоне войны и острого дефицита энергоресурсов любые дополнительные факторы приводят к дальнейшему росту совокупной стоимости электроэнергии, влияют на конкурентоспособность продукции украинской промышленности как внутри страны, так и за рубежом, говорится в сообщении.

ФРУ предлагает НКРЭКУ ограничить рост предельных цен на э/э на РДН в пределах 2200 грн/МВт-ч за часы минимальной нагрузки и 4400 грн/МВт-ч — за часы максимальной.

Федерация работодателей Украины представляет интересы около 8 тыс. предприятий, которые и совокупности генерируют 70% ВВП Украины и дают работу более 3,5 млн. человек. Объединяет около 140 отраслевых и территориальных организаций работодателей, представляющих наиболее значимые сектора экономики Украины, среди которых машиностроение, автомобилестроение, металлургия, аэрокосмическая и оборонная промышленность, АПК, химическое производство, IT-сфера, медиа-отрасль, ТЭК, медицинская и медицинская промышленность, строительство, транспортная сфера и инфраструктура, ритейл и логистика, легкая и пищевая промышленность, туризм, коммунальные услуги, услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.