Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фактор опасности в списке препятствий для ведения бизнеса в мае поднялся на 4 место

[08:40 19 июня 2023 года ]

Доля предприятий, указавших на опасность работы в числе основных препятствий для бизнеса, в мае выросла на 7 процентных пунктов (п.п.) — до 32%, таковы результаты 13-го ежемесячного опроса предприятий “Украинский бизнес во время войны” Института экономических исследований (ИЭИ).

“Понятно, что увеличение количества ракетных ударов, не их качество, а именно психологическое влияние, повлияли на бизнес… Конечно, есть свои отличия в регионах”, — сказала исполнительный директор ИЭИ Оксана Кузякив во время презентации итогов исследования.

В результате фактор опасности в списке препятствий для ведения бизнеса в мае поднялся с 7-го на 4-е место. Сильнее всего на этот фактор в региональном разрезе указывали респонденты в Запорожской, Полтавской, Днепропетровской и Николаевской областях.

В то же время топ-3 преград для ведения бизнеса остается неизменным второй месяц подряд. Возглавляет его рост цен на сырье и материалы: эта проблема мешала 59% опрошенных в мае (68% в апреле). Следом идут трудности с перевозкой сырья или готовых товаров на территории Украины — 38% (43% месяцем ранее) и уменьшение спроса на продукцию — 36% (37% в апреле).

Как отметили специалисты ИЭИ, в мае несколько вырос процент предприятий, у которых были проблемы с электроснабжением — на 3 п.п., до 32%.

В то же время разрыв цепочек поставок опустился с четвертого на шестое место в рейтинге преград: это помешало 30% предприятий. Также снизились жалобы на “нехватку рабочей силы”: теперь это седьмая по важности проблема с показателем 29%.

Подчеркивается, что коррупция не является существенной проблемой, она помешала лишь 2% опрошенных (4% в апреле), а блокировка налоговых накладных была проблемой для 6% (4% месяцем ранее).

В то же время увеличилась доля предприятий, которые не планируют рост производства в ближайшие два года, — с 63,4% до 71,4%. Планируют сузить деятельность 4,1% против 6,9% в апреле, тогда как расширить — 24,4% по сравнению с 29,7% месяцем ранее.

В ближайшие три-четыре месяца рост производства планируют 48,9%, это на 1,3 п.п. меньше, чем в апреле. Доля предприятий, планирующих сохранить объемы производства, увеличилась с 43,8% в апреле до 47% в мае.

В ИЭИ подчеркнули, что только 2% опрошенных предприятий не работают (3% в апреле) и только 2% предприятий работают с загрузкой менее 25%. Доля предприятий, работающих почти на полную мощность (75%-99%), выросла на 5 п.п. — до 49% в мае, 8% предприятий работают на полную мощность и этот показатель остается неизменным второй месяц подряд.

По данным исследования, впервые за 2023 год уменьшился портфель заказов у опрошенных предприятий: средний срок новых заказов снизился с трех до двух месяцев. Доля предприятий, которые имеют заказы до двух месяцев, выросла с 44% в апреле до 52% в мае.

Что касается занятости рабочей силы, она остается почти без изменений: планируют рост занятости 5,2% предприятий, сократить количество работников планируют 3,6%.

Трудности с поиском квалифицированных работников в мае испытывали 24% респондентов, что на 2,9 п.п. меньше, чем в апреле. Проще искать таких работников стало 3,1% опрошенных с 4,3% в апреле. Неквалифицированных работников сложно найти 14,3% опрошенных против 13,7% месяцем ранее.

В опросе приняло участие 563 предприятия разных размеров из 22 регионов Украины, он проходил с 16 по 31 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.