Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз собирается подготовиться к расширению к 2030 году

[10:00 29 августа 2023 года ]

Страны-члены Европейского Союза и страны-кандидаты должны быть готовы взять на себя новую ответственность и новые обязательства, чтобы пройти путем необходимых реформ и быть готовыми к дальнейшему расширению ЕС до 2030 года. Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель 28 августа в Словении во время выступления на международной конференции безопасности Bled Strategic Forum, передает Укринформ.

“Для того, чтобы быть ответственными, мы должны говорить о временных рамках и о домашней работе. У меня есть предложение. Поскольку мы готовим следующую Стратегическую повестку дня ЕС, мы должны поставить перед собой четкие цели. Убежден, что мы должны быть готовы — с обоих сторон — к расширению до 2030 г. Это означает, что следующий многолетний бюджет ЕС потребует включения наших общих целей — это амбициозное, но необходимое — это демонстрирует, что мы серьезны, это создает импульс — это даст трансформационный толчок для реформ и генерировать заинтересованность. , инвестиции и лучшее понимание и будет вдохновлять нас всех на совместную работу”, — сказал Мишель.

Он отметил, что ЕС уже продемонстрировал способность действовать быстро и решительно, когда в этом возникает необходимость. Так произошло, когда ЕС первым в мире объявил о намерении достичь климатической нейтральности Европы к 2050 году, когда преодолевал самую большую в этом веке мировую пандемию и совместно разрабатывал амбициозную программу восстановления.

“Когда российские войска ворвались в Украину, Кремль, как и многие другие, ожидали слабый ответ, на раздел Европы. Но все они получили обратное. Уже через несколько часов 24 февраля 2024 года мы ответили массированными санкциями против России, отправили оружие и боеприпасы для Украины. В этот день проявился другой ЕС: быстрый, действенный, объединенный и более решительный”, — подчеркнул Мишель.

Он напомнил, что, когда Путин запустил против ЕС свою “энергетическую ракету”, страны-члены смогли создать от нее надежный щит, настоящую “систему энергетической обороны”: путем диверсификации источников энергии, преодолением чрезмерной зависимости от российского ископаемого горючего. ЕС ответил ужесточением сотрудничества со своими стратегическими партнерами и укреплением солидарности, которая была движущей силой в этих действиях.

“Для того чтобы стать сильнее и быть в большей безопасности, ЕС должен усилить свои позиции и стать более мощным. Именно поэтому сейчас пора преодолеть вызов расширения. Как для нас в ЕС, так и для наших будущих членов. Я убежден, именно так мы должны называть страны, которые получили подтверждение перспективы в ЕС, — будущие страны-члены”, — подчеркнул президент Евросовета.

Он отметил, что “окно возможностей” для будущего расширения ЕС открыто, и начинать действовать необходимо прямо сейчас. “Именно поэтому лидеры ЕС обсудят расширение на нашей следующей встрече Европейского совета. Мы определим позицию по открытию переговоров с Украиной и Молдовой. Я ожидаю, что Босния и Герцеговина, а также Грузия снова вернутся за стол (переговоров)”, — добавил Мишель.

Он особо подчеркнул: война в Европе, которая идет на земле Украины, еще раз продемонстрировала — мир и демократия не могут восприниматься как данность. По словам Мишеля, эта война разрушительна не только для Украины, она прямо поражает будущее Европы и глобальную безопасность.

“В настоящее время, как мы говорим, Украина героически защищает свою страну. Кремль не только атакует свободного и суверенного соседа. Кремль атакует все, во что мы верим — свободу, демократию, благосостояние и сотрудничество. В июне прошлого года мы предоставили статус кандидата для Украины и для Молдовы. Такой же статус ожидает Грузию, когда они (грузины, — ред.) завершат необходимые шаги. Поэтому сейчас расширение в дальнейшем не является мечтой. Пришло время продвигаться вперед”, — отметил президент Европейского совета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.