Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия предложит “динамическое” ограничение цены на газ

[10:20 18 октября 2022 года ]

На этой неделе Европейская Комиссия намерена предложить “динамическое” ограничение цен на природный газ в Европейском Союзе и обязательные ограничения на степень колебания торговых цен в течение одного дня. Об этом идет речь в проекте предложения, передает Reuters.

Согласно предложению, которое должно согласовать правительства ЕС, Европейскому агентству по сотрудничеству регуляторов энергетики (ACER) будет поручено определить до 23 марта эталонную цену на сжиженный природный газ, которого ЕС покупает больше.

Комиссия рекомендует возможные вмешательства в цену Нидерландской системы передачи права собственности (TTF), широко используемой в Европе для контрактов и хеджирования.

Исполнительные власти ЕС “как крайнее средство” предложат установить рыночную “динамическую” цену, по которой транзакции природного газа могут осуществляться на спотовом рынке TTF при определенных условиях.

Меры не должны повлиять на безопасность поставок, привести к увеличению потребления газа, а также повлиять на нормальное функционирование рынков энергетических деривативов, говорится в проекте.

Правительства ЕС должны согласиться с этим, и это продлится не более трех месяцев. Другие газовые торговые центры ЕС будут связаны с скорректированной спотовой ценой TTF через динамический ценовой коридор.

Это предложение далеко от общеевропейского лимита цены на газ, которого требовали 15 стран ЕС, но против него выступают другие, такие как Германия, Австрия и Нидерланды, утверждающие, что лимиты могут привести к дефициту газа и не будут стимулировать энергосбережение.

Лидеры ЕС намерены обсудить варианты позже на этой неделе.

Эти предложения будут нуждаться в одобрении правительств ЕС, которые спорили более месяца, с тех пор, как в начале сентября Комиссия впервые предложила ограничить цену только на российский газ.

В проекте предложения Комиссии говорится, что торговые площадки ЕС должны установить ограничения на степень роста или падения энергетических деривативов первого месяца за один день до 31 января.

Он также включает идею совместных закупок газа, механизм солидарности во избежание резких диспропорций в поставках по всему блоку и толчок к снижению спроса на газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.