Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия одобрила условия для выделения Украине 50 млрд евро

[11:20 16 апреля 2024 года ]

Еврокомиссия одобрила предложенный правительством Украины План действий, который станет основой реализации программы финансовой поддержки Украины от Европейского Союза Ukraine Facility на общую сумму 50 миллиардов евро в течение 2024-2027 годов. После этого План должен окончательно утвердить Совет ЕС, сообщается на сайте Еврокомиссии.

“Этот важный шаг открывает путь к регулярной и предполагаемой поддержке Украины в рамках программы ЕС для Украины на сумму до 50 миллиардов евро. Финансирование в рамках Фонда поможет Украине поддерживать свою администрацию, выплачивать зарплаты и пенсии, предоставлять основные государственные услуги и поддерживать восстановление и реконструкцию, пока она продолжает защищаться от агрессии России”, — говорится в сообщении.

При этом сразу после ожидаемого в течение месяца утверждения Господу Еврокомиссия сможет выделить Украине до 1,89 миллиарда евро предварительного финансирования. В дальнейшем средства по этой программе будут выделяться при выполнении согласованных шагов по реформам, а также при соблюдении эффективных демократических механизмов.

План определяет 69 реформ и 10 инвестиций, разбитых на 146 качественных и количественных показателей. Реформы, предложенные в рамках Плана по Украине, включают 15 сфер, включая энергетику, сельское хозяйство, транспорт, зеленый и цифровой переход, человеческий капитал, а также государственные предприятия, бизнес-среду, государственные финансы и децентрализацию.

Они направлены на усиление макроэкономической и финансовой устойчивости Украины, улучшение управления, повышение состоятельности и эффективности администрации, подотчетности и добродетели судебной системы, поддержку развития частного сектора и создание среды, благоприятной для устойчивого экономического роста.

Ожидается, что несколько реформ помогут Украине на пути к вступлению в ЕС путем приведения в соответствие украинского законодательства нормам ЕС, в частности, в сфере государственного управления, управления государственными финансами, борьбы с отмыванием денег, государственных закупок, а также в транспортном и агропродовольственном секторах.

Как сообщалось, в марте Европейская комиссия уже выплатила Украине первые 4,5 млрд евро макрофинансовой помощи из крупного пакета поддержки на общую сумму 50 млрд евро. В правительстве Украины прогнозировали, что следующий транш в объеме 1,5 млрд евро Украина может получить уже в апреле.

Напомним, 1 февраля лидеры 27 стран-членов Европейского Союза единогласно договорились о дополнительном пакете финансовой поддержки Украины на общую сумму 50 млрд. евро. Из них на бюджетную поддержку будут направлены 38,27 млрд евро, инвестиционный фонд — 6,97 млрд евро, на техническую и административную поддержку — 4,76 млрд евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.