Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия до лета выделит Украине почти 3,5 млрд евро

[11:20 15 апреля 2024 года ]

Европейская Комиссия ожидает выполнения Киевом согласованных ранее условий и одобрения Европейским советом Плана Украины, что позволит выделить в рамках инструмента Ukraine Facility еще EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае, сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

“Следующий платеж (по Ukraine Facility) в размере EUR1,5 млрд запланирован на этот месяц, если условия политики будут выполнены”, — говорится в его заявлении для прессы по итогам прошедшего 12 апреля в Люксембурге заседания совета министров стран ЕС (ECOFIN).

По словам Домбровскиса, Еврокомиссия в настоящее время оценивает План Украины с целью составления квартальных показателей реформ и инвестиций, которые необходимо осуществить, чтобы разблокировать будущие выплаты.

“В ближайшее время мы завершим эту работу и передадим оценку (Европейскому) совету. Как только одобрение будет получено, это откроет путь Украине к получению предварительного финансирования в размере EUR1,9 млрд, скорее всего, в мае”, — указал исполнительный вице-президент.

Он подчеркнул, что Ukraine Facility на EUR50 млрд на период до 2027 года — спасательный круг со стороны ЕС в чрезвычайно трудное время, чтобы помочь Украине сохранить ключевые государственные услуги и обеспечить функционирование государства, пока Россия ведет жестокую войну, и напомнил, что первый транш EUR4,5 млрд в рамках переходного финансирования был выделен в марте.

Говоря о Плане Украины, Домбровскис отметил, что он будет основным инструментом реализации Ukraine Facility, и основное внимание в нем уделяется структурным реформам для устранения барьеров на пути роста, инвестициям в ключевые сектора и мерам по содействию сближению Украины с правилами и стандартами ЕС в рамках ее пути к вступлению.

Как сообщалось, всего Украина рассчитывает получить в 2024 году млрд в рамках Ukraine Facility при общей потребности внешнего финансирования дефицита бюджета в этом году EUR37,3 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.