Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова увеличит импорт угля почти в 10 раз

[11:30 25 марта 2017 года ]

Энергохолдинг ДТЭК во II-IV кварталах 2017 года планирует импортировать около 2 млн тонн угля. Об этом генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“До конца года мы видим потребность в более чем 2 млн тонн (угля). Сегодня одно судно уже законтрактовано, мы ожидаем поставку в начале мая. По остальным ведем переговоры. На этой неделе мы должны утвердить коммерческую стратегию обеспечения наших ТЭС углем до конца года”, — сказал Тимченко.

При этом с учетом увеличения нагрузки на работающие на углях газовой группы ТЭС, ДТЭК планирует в текущем году увеличить импорт угля из Польши до 0,5 млн тонн.

По словам Тимченко, необходимые для украинских ТЭС и ТЭЦ в текущем году 5 млн тонн угля можно найти на внешних рынках, в то же время его цена с доставкой и перегрузкой в Украине на сегодня составляет около $100-110 за тонну, а в тарифах ТЭС на отпуск электроэнергии на начало года заложена цена $82 за тонну.

“Тариф ТЭС, который мы видим на сегодняшний момент, в среднем за март где-то 1,7 грн за кВт/ч, но для того чтобы покрывать сегодняшнюю цену угля под 3 тыс. грн и иметь хотя бы 5% рентабельность, тариф должен быть не менее 1,9 грн за кВт/ч”, — отметил Тимченко.

По словам главы ДТЭК, альтернативой импорту антрацита на сегодня является запуск газомазутных блоков, но в таком случае стоимость киловатта будут значительно выше.

Как сообщалось, в 2016 году “ДТЭК Энерго” сократил импорт угля на 45% (на 181,9 тыс. тонн) по сравнению с 2015 годом — до 222,2 тыс. тонн.

15 марта энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова сообщил о потере контроля над своими активами на подконтрольной пророссийским боевикам территории Донбасса. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.