Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” тестирует американское оборудование для хранилища использованного ядерного топлива

[10:20 06 декабря 2018 года ]

5 декабря, на Ривненской АЭС стартовали испытания оборудования, поставляемого американской компанией Holtec International для проекта Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”, передает БизнесЦензор.

“Работы начинаются с проверок и испытаний перегрузочного контейнера HI-TRAC 190, с помощью которого перегружается отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с приреакторного бассейна выдержки атомного энергоблока в транспортные контейнеры HI-STAR для дальнейшей перевозки в ЦХОЯТ”, — сказано в сообщении.

Контейнер HI-TRAC и вспомогательное оборудование, необходимое для работы с HI-TRAC, были поставлены на РАЭС из США, где они изготавливаются на заводе НMD (Holtec Manufacturing Division) компании Holtec International, по технологии которой ведется строительство ЦХОЯТ.

“Начало испытаний контейнера HI-TRAC является важным шагом на пути к выполнению стратегически важного для энергетической безопасности Украины проекта”, — подчеркивается в сообщении.

В многоцелевом контейнере может быть размещена 31 отработанная топливная сборка с отработанным топливом для реакторов типа ВВЭР-1000 или 85 сборок — для ВВЭР-440.

Испытания прошли под председательством президента НАЭК “Энергоатом” Юрия Недашковского и при участии специалистов компании-владельца технологии, представителей Министерства энергетики и угольной промышленности, а также обособленных подразделений “Энергоатома”.

“Сегодняшнее событие является знаковым и торжественным, поскольку впервые в Украине и во всем мире для шестигранного топлива российского дизайна разработано соответствующее оборудование по технологии компании Holtec International. Это контейнеры современного типа, которые являются двухбарьерными, что соответствует мировым требованиям по ядерной и радиационной безопасности и двухцелевыми, ведь предназначены и для транспортировки и для хранения ОЯТ”, — отметил Недашовский.

Глава “Энергоатома” добавил, что контейнеры имеют срок гарантированного долговременного хранения ОЯТ в течение 100 лет.

“Накануне на РАЭС, ХАЭС, ЮУАЭС были успешно проведены предварительные испытания оборудования Holtec. Мы являемся пионерами, ведь это первая разработка в мире для реакторов энергоблоков ВВЭР. Сегодня мы стали свидетелями выполнения транспортных операций реального оборудования, которое с 2020 будет использоваться для обращения с ОЯТ”, — добавил глава НАЭК.

Как сообщалось, ввод в эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива запланировано на март 2020 года.

январе 2015 года “Энергоатом” подписал с Holtec International договор на разработку и внедрение модификации технологий обращения с ОЯТ стоимостью почти $300 млн.

Контракт на строительство хранилища предусматривает, что Holtec будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения ОЯТ и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены, как на блоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

Сооружение ЦХОЯТ позволит “Энергоатому” значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение в Россию. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

Строительство будет осуществляться на 18,2 га (с площадью промышленного участка 11,7 га) и рассчитано на 458 контейнеров HI-STORM на 16,529 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок, из которых 388 контейнеров на 12,01 тыс. сборок — для реакторов типа ВВЭР-1000 и 70 контейнеров на 4,519 тыс. сборок ВВЭР-440.

Финансовое учреждение правительства США OPIC застраховало политические риски (”BOC Coverage”) по кредиту на $250 млн, привлекаемому НАЭК “Энергоатом” через Central Storage Safety Project Trust (Делавэр) на строительство.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.