Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортеры задержали возврат валютной выручки на 7 млрд долларов

[10:50 26 марта 2024 года ]

Общий объем экспортных операций, по которым были превышены предельные сроки расчетов составил эквивалент 7,17 миллиарда долларов за последние 10 лет. Об этом сообщили в Национальном банке в ответ на запрос.

В то же время в регуляторе отметили, что не вся указанная ими сумма является результатом “черного экспорта”.

“Предельные сроки расчетов по экспортным операциям могут нарушаться по объективным причинам, а валютная выручка — возвращена через некоторое время”, — говорится в ответе Нацбанка.

Там добавили, что после 24 февраля 2022 года ввели ряд жестких валютных ограничений. В то же время некоторые изобретательные предприниматели достаточно быстро научились обходить эти ограничения, на что НБУ был вынужден оперативно реагировать и вносить изменения в соответствующее постановление.

Вместе с этим, как сообщили в регуляторе, в последнее время там наблюдают улучшение ситуации с возвратом валютной выручки. 

В частности, в феврале 2024 года объемы поступлений и продажи выручки от экспортеров превысили показатели декабря, что не соответствует сезонным паттернам. “Так, в предыдущие годы февральские показатели обычно наоборот были существенно меньше, чем в декабре”, — объясняют в Нацбанке.

Такое улучшение в поступлении валюты от экспортеров обратно в Украину в Нацбанке объясняют результатами своего взаимодействия с правительством. В частности, НБУ работает с Кабмином над формированием критериев для перечня верифицированных субъектов АПК, которые занимаются экспортом сельскохозяйственной продукции. 

И хотя эти изменения вступят в силу только с 1 июня, однако, как отмечают в Нацбанке, предприниматели уже начали ответственно относиться к возврату выручки от экспорта, чтобы не иметь проблем в будущем.

“Национальный банк намерен и в дальнейшем работать с государственными органами для решения вопроса своевременного возврата экспортной выручки в Украину. Это важно для улучшения состояния валютного рынка и приближения шагов НБУ по смягчению валютных ограничений для бизнеса”, — добавляют в НБУ.

Напомним, что в ноябре 2023 года НБУ вдвое сократил срок расчета по операциям по экспорту агропродукции — со 180 до 90 дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.