Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Eksgenkonstruktor_Antonova_prichinoy_aviakatastrofi_v_Podmoskove.html?print

Экс-генконструктор “Антонова”: причиной авиакатастрофы в Подмосковье стала низкая квалификация пилотов

11:30 17 февраля 2018 года

Пассажирский самолет Ан-148 разбился в Подмосковье из-за непрофессионализма экипажа. Такое мнение выразил Московскому комсомольцу бывший генеральный конструктор авиазавода “Антонов” Дмитрий Кива. По его словам, в истории с авиакатастрофой “практически все ясно”.

Кива отмечает, что записи разговора членов экипажа подтверждают недостаточную квалификацию пилотов. Он обратил внимание, что командир экипажа “почти все время” до этого летал вторым пилотом, а второй пилот экипажа разбившегося авиалайнера имел небольшой налет и работал до этого стюардом.

Экс-гендиректор “Антонова” считает, что к трагедии привело игнорирование предупреждающих сигналов об отключенном приемнике полного давления

Сам Ан-148 Кива назвал соответствующим самым последним нормативам и требованиям. Самолет, по его мнению, можно было разбить исключительно после нарушений, совершенных один за другим.

Пассажирский самолет Ан-148 “Саратовских авиалиний”, выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово 11 февраля. Обломки воздушного судна были найдены в Раменском районе Подмосковья. Погибли все, кто находился на борту, — 65 пассажиров и шесть членов экипажа. На месте крушения нашли 1489 фрагментов тел.

В Следственном комитете России заявили, что проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и “другие возможные варианты развития событий”. По данным “Коммерсанта”, версия теракта среди основных не рассматривается, хотя и не отвергается окончательно.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета сообщили, что модули воздушных параметров потерпевшего крушение самолета показывали неверные данные из-за обледенения.

Записи “черного ящика” показали, что пилоты Ан-148 ругались, пока самолет не врезался в землю.