Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономисты ожидают ослабления мировой экономики в 2024 году

[09:50 16 января 2024 года ]

Темпы роста мировой экономики замедлятся в 2024 году, считает более половины (56%) главных экономистов компаний, опрошенных в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Остальные респонденты ожидают сохранения темпов роста мирового ВВП на уровне 2023 года или их ускорения.

По оценкам Международного валютного фонда глобальная экономика вырастет на 2,9% в 2024 году после роста на 3% в 2023 году.

Наибольший пессимизм экономисты чувствуют по отношению к Европе — три четверти опрошенных (77%) считают, что рост в регионе будет слабым или очень слабым. Тем временем в Южной Азии умеренного или сильного роста ожидают 93% респондентов, в Восточной Азии — 86%.

Темпы роста ВВП США будут варьироваться от умеренных до сильных, считают 56% опрошенных главных экономистов. Еще в сентябре процент составил 78%. В то же время, только 13% ожидают высокой инфляции в Штатах и Европе.

Организаторы ВЭФ опросили 30 главных экономистов банков, консалтинговых фирм, международных организаций и крупнейших компаний, включая Microsoft и Google. “Мировую экономику снова ждет испытание в этом году, — отметила управляющий директор ВЭФ Саадия Западе. — Мировая инфляция слабеет, однако рост экономики буксует, финансовые условия остаются жесткими, напряженность усиливается, а неравенство растет, что подчеркивает настоятельную потребность в международном сотрудничестве для создания условий для устойчивого и инклюзивного экономического роста.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.