Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экологи не допускают в Ильичевский порт китайское судно

[19:17 17 января 2015 года ]

В Ильичевском порту назревает международный скандал — из-за незаконных действий инспекторов Госэкоинспекции под погрузку не допущено китайское судно Heilan Star. Об этом УкрРудПрому стало известно из собственных источников в порту.

Причина конфликта — отказ китайского капитана разрешить экоинспектору отобрать пробы для химического анализа изолированного балласта, так как согласно международным конвенциям он не подлежит такому контролю. При этом экологи, в частности Артур Микита, настаивали на отборе проб, ссылаясь на устное распоряжение начальника Ильичевского экопоста Ильдара Салаватова.

Судно пыталось зайти в порт под загрузку чугуна утром 17 января. Весь экипаж — граждане КНР. На данный момент экипаж заблокирован на судне, поскольку из-за непрохождения экоконтроля пограничники не дают разрешение на открытие границы. Капитан намерен обратиться в украинские правоохранительные органы и СМИ.

Кроме того, с 14 января экологи не допускают в порт украинское судно “Алина”, прибывшее на ремонт в Ильичевский СРЗ. Причина аналогична — отказ капитана разрешить экоинспекторам Валерию Топалову и Андрею Маркову отобрать пробы изолированного балласта. Судовладелец уже обратился с жалобой в Госэкоинспекцию Северо-западного региона Черного моря и Госпогранслужбу.

СПРАВКА

Согласно международной конвенции о предотвращении загрязнения с судов МАРПОЛ-73/78 изолированный балласт не подлежит химическому контролю. Это вода, набранная в открытом море, является инструментом для обеспечения безопасного плавания, остойчивости судна и откатывается при проведении погрузочных работ в порту. Украина присоединилась к конвенции в 1993 году, но экологи, ссылаясь на нормативные акты Минприроды, требуют проведение такого контроля. Этой коррупционной схеме 16 лет. Она создает условия для вымогательства. Ежегодная сумма поборов оценивается в $25-30 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.