Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС требует от Google продвигать новости независимых беларуссих СМИ

[10:40 09 января 2024 года ]

Европейская комиссия призвала Google и другие крупные технологические компании помочь оппозиционным белорусским СМИ, продвигая их материалы активнее провластных, потому что последним поисковые алгоритмы отдают предпочтение. Об этом в интервью Financial Times сказала вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей Вера Юрова, пишет “Европейская правда”.

Еврокомиссия приняла такое решение после обращения белорусских журналистов-диссидентов, которые утверждали, что критический к действующему режиму Александра Лукашенко контент из-за предубеждения технологических платформ не достигает целевой аудитории.

Также белорусские журналисты отметили, что Google News не доступен на белорусском языке, а следовательно, ограничивает результаты поиска в интернете для жителей страны.

“Борьба с дезинформацией и продвижение свободы СМИ — это две стороны одной медали, и мы хотим, чтобы большие технологии делали и то, и другое. Это означает обеспечение видимости достоверной информации в Интернете, а не пропаганды Минска или Кремля”, — сказала Юрова.

Информированные источники FT уточнили, что вице-глава Еврокомиссии выразила свою обеспокоенность ситуацией с белорусскими оппозиционными СМИ в декабре в разговоре с президентом Google по глобальным вопросам Кентом Уокером.

В мае 2023 года Юрова обсуждала подобные вопросы с исполнительным директором Google Сундаром Пичаи, но тогда уделяла больше внимания России и таким проблемам, как неспособность российских независимых СМИ монетизировать контент, размещенный на YouTube.

В ответ на запрос FT Google заявил, что “мы прилагаем все усилия, чтобы создавать наши продукты и внедрять нашу политику таким образом, чтобы не принимать во внимание политические предпочтения”.

После нелегитимных выборов президента в августе 2020 года власти в Беларуси начали масштабные репрессии против журналистов и активистов. Только по приблизительным подсчетам были арестованы более 35 тысяч человек, а десятки неправительственных организаций и независимых СМИ были закрыты. Всего за решеткой в Беларуси сейчас находятся более 30 журналистов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.