Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС решил не передавать Украине 5 млрд евро прибыли от замороженных российских активов

[12:30 27 марта 2024 года ]

ЕС решил не передавать Украине 5 млрд евро прибыли, полученной от замороженных российских активов за первые два года войны. Деньги планируют оставить инвестфонду Euroclear, в котором хранятся большинство российских активов, в качестве “буфера” — чтобы оплачивать текущие и потенциальные судебные иски России и других стран. Об этом сообщает Politico.

Когда Еврокомиссия в марте предложила использовать 90% доходов от замороженных российских активов для закупки оружия для Киева, она установила, что речь идет о прибыли, полученной только после 15 февраля 2024 года. А прибыль, полученная до этого момента, останется в Euroclear.

Также финучреждение может бессрочно удерживать 3% выручки “для обеспечения эффективности своей работы”. А также еще 10% от прибыли после февраля 2024 года для дополнительной гарантии.

Украина настаивает на получении этих средств, заявляя, что эта сумма эквивалентна году программы МВФ. “Я никогда не слышал, что 5 миллиардов евро — это буфер для Euroclear. Это слишком большая сумма денег, чтобы быть буфером”, — заявил министр юстиции Денис Малюська.

Украинские чиновники также отмечают, что Euroclear понесла убытки от войны на гораздо меньшую сумму — порядка 34 млн евро. Такую цифру называло руководство инвестфонда.

Однако юристы говорят, что обратное изъятие прибыли было бы юридически минным полем, когда правило применяется задним числом, что объясняет решение ЕК. Это же признает и Малюська.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.