Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС продлевает льготы для украинских аграриев с условием “экстренного тормоза”

[09:10 20 марта 2024 года ]

ЕС продлит льготы для украинских аграриев еще на год, однако с правом их “экстренного тормоза”. Список продукции, которую можно “затормозить”, расширилась на главный экспортный продукт Украины — зерно. Об этом говорится в заявление Европарламента.

Евросовет и Европарламент предварительно утвердили продление отмены пошлин до 5 июня 2025 года.

Там отметили, что Еврокомиссия может принять “оперативные меры”, если из-за украинского импорта возникнут сбои на рынках одной или нескольких стран ЕС.

А именно — “любые меры, которые сочтет необходимыми, если произойдет значительный сбой на рынке ЕС или рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта”.

Такое “экстренное торможение” уже было предусмотрено для птицы, яиц, сахара. Но в этот раз депутаты Европарламента добились расширения этого списка за счет овса, кукурузы, круп и меда.

“Они также добились от Комиссии твердых обязательств принять меры в случае резкого увеличения импорта пшеницы из Украины. Базисным периодом для запуска экстренного торможения будут 2022 и 2023 годы, а это означает, что если импорт этих продуктов превысит средние объемы за эти два года, тарифы будут вновь введены”, — говорится в заявлении.

Также решено, что такие решения будут приниматься за 14 дней (раньше было за 21). 

Парламенту и Совету ЕС предстоит окончательно одобрить соглашение до 5 июня, когда истекает нынешний срок приостановки пошлин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.