Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС окончательно одобрил стратегию обеспечения критически важным сырьем

[17:50 20 марта 2024 года ]

Совет ЕС 18 марта окончательно одобрил закон о критически важных сырьевых материалах (Critical Raw Materials Act, CRMA). Это последний шаг в процедуре принятия решения, говорится в сообщении институции.

“С помощью закона о критическом сырье мы хотим превратить проблемы, созданные нашей зависимостью, в стратегическую автономию и возможности нашей экономики. Этот законодательный акт будет стимулировать горнодобывающий сектор, усилит мощности по переработке и утилизации, создаст местные и качественные рабочие места, а также обеспечит готовность промышленности к цифровому и зеленому переходу”, — говорится в сообщении Евросовета.

CRMA определяет перечень из 17 стратегических элементов, таких как кобальт и медь, а также расширенный список из 34 критически важных материалов, включающий коксующийся уголь, имеющих решающее значение для “зеленого” и цифрового перехода, а также для оборонной и космической отраслей. Закон устанавливает ориентиры по поставкам: к 2030 году ежегодное потребление блока будет состоять по меньшей мере на 10% из добываемых на местном уровне минералов на 40% — из элементов, переработанных в ЕС, и на 25% — из переработанных материалов. К тому же, ни одна третья страна не будет поставлять более 65% годового потребления любого из ключевых материалов в Европе.

Одобренный закон является попыткой уменьшить зависимость ЕС от третьих стран, особенно Китая, который контролирует цепочки поставок многих из этих элементов.

Законодательство устанавливает четкие сроки оценки проектов. Проекты по добыче получат разрешения в течение максимум 27 месяцев, проекты по переработке и утилизации — в течение 15 месяцев за некоторыми исключениями.

Крупные компании, производящие стратегические технологии (например, производители аккумуляторов, водорода или генераторов из возобновляемых источников энергии), будут проводить оценку рисков своих цепочек снабжения для обнаружения уязвимых мест.

Закон о критическом сырье вместе с Net Zero Industry Act и реформой структуры рынка электроэнергии является одной из флагманских законодательных инициатив в рамках “Зеленой сделки”. Политического соглашения по CRMA в Европарламенте достигло в ноябре 2023 года. Теперь закон передадут на подпись президентам Европарламента и Евросовета, после чего он будет опубликован в Официальном вестнике ЕС и вступит в силу через 20 дней после этого.

Напомним, что в феврале Еврокомиссия рекомендовала ЕС сократить чистые выбросы парниковых газов на 90% к 2040-му (по сравнению с уровнем 1990-го). Институция также назвала меры, необходимые для достижения этой цели. В частности, речь о необходимости полной реализации согласованных рамок блока по сокращению выбросов по меньшей мере на 55% к 2030 году и декарбонизации промышленности с опорой на имеющиеся преимущества (ветроэнергетика, гидроэнергетика и электролизеры).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.