Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР предоставит “ОТП Лизинг” гарантию 20 млн евро

[13:40 20 июля 2023 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) дает гарантию EUR20 млн крупнейшей украинской лизинговой компании “ОТП Лизинг” для поддержки агробизнеса и других критически важных отраслей в Украине.

“ОТП Лизинг” использует гарантию для предоставления EUR80 млн финансирования, которое поддержит продовольственную безопасность и другие критически важные отрасли”, — сообщил банк во вторник по итогам подписания соглашения о нефинансированном распределении риска.

Уточняется, что гарантия, состоящая из двух частей, покрывает до 50% кредитного риска по новым договорам, заключаемым “ОТП Лизинг”, на общую сумму EUR80 млн, но не более 50% портфеля.

Одна часть гарантии предоставляется в рамках Программы обеспечения устойчивости и источников средств к существованию для Украины и соседних стран, которая была создана в прошлом году в ответ на российское вторжение с целью смягчения его экономических последствий.

Вторая часть поддерживается Кредитной линией EU4Business-ЕБРР, которая способствует инвестициям в стали и “зеленые” технологии в соответствии со стандартами ЕС.

С подписанием этого соглашения общий объем подобных гарантий, предоставленных ЕБРР с начала развязанной Россией полномасштабной войны с Украиной, достиг EUR368 млн, отмечено в релизе.

“ОТП Лизинг”, по данным банка, имеет в Украине рыночную долю около 45% по размеру лизингового портфеля. Компания предоставляет услуги финансового лизинга и управления транспортным парком корпоративным клиентам и микро-, малым и средним предприятиям по всей стране. Конечным владельцем компании является OTP Bank Plc. (Венгрия).

Гендиректор “ОТП Лизинг” Андрей Павлушин ранее сообщил, что в первом полугодии 2023 года компания профинансировала украинских клиентов на 2,2 млрд грн, что на 3-4% больше показателя первого полугодия 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.