Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР интересуется выходом на внутренний рынок кредитования с займами в гривне

[16:20 15 августа 2017 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) изучает возможности развития кредитования и инвестирования в Украине в гривне, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на директора ЕБРР в Украине Шевки Аджунера.

“Одна из наших целей — расширение объемов финансирования в нацвалюте. Ситуация объективно такова, что в банковской системе сейчас много гривневой ликвидности, однако кредитование остается слабым. Наша роль в том, чтобы обеспечить канал для перетока ликвидности непосредственно в рынок”, — сказал он во время пресс-конференции в Киеве во вторник.

По словам Ш.Аджунера, ЕБРР уже ведет соответствующие переговоры как с банковскими группами, так и с корпоративными клиентами. Помимо этого, планируется сотрудничество с муниципальными и коммунальными предприятиями.

В то же время он отметил, что масштаб операций банка в этом направлении будет зависеть от развития экономики Украины.

“У нас сейчас есть разные варианты привлечения гривневой ликвидности — через партеров или путем выпуска облигаций в гривне. Мы к этому готовимся. Но чтобы это произошло, нужно чтобы на рынке сложились условия для развития”, — сказал Ш.Аджунер.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности Банка в стране в 1993 году его совокупные обязательства составили почти 12,2 млрд евро в рамках 377 проектов.

Ранее Международная финансовая корпорация (IFC) привлекла у Райффайзен Банк Аваль кредит в национальной валюте на 400 млн грн. Привлеченные средства IFC намерена направить на финансирование инвестиционных проектов украинских компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.