Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Dragon Capital: “Укртелеком” недооценили

[09:34 08 декабря 2010 года ]

Продажа “Укртелекома” станет крупнейшей приватизационной сделкой в Украине с 2005 года, когда Arcelor Mittal приобрел “Криворожсталь”, и в 2011 году эта эстафета может быть подхвачена приватизацией энергетики, однако правительству необходимо повысить прозрачность этого процесса, считают инвесторы, выступившие на конференции The Economist в Лондоне во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Реальная цена “Укртелекома” — около 2 млрд. долларов, но его немного недооценили — 1,4 млрд долларов”, — сказал управляющий партнер инвестиционной компании “Драгон Капитал” Томаш Фиала (Tomas Fiala).

“Чемпион приватизационных планов — “Укртелеком”. Но процесс не является прозрачным”, — высказал свое мнение экс-министр Украины, директор “Морган Стэнли Украина” и генеральный директор Института финансовой политики Игорь Митюков.

Как считает Фиала, несмотря на заниженную цену приватизация “Укртелекома” является хорошим сигналом для инвесторов. Он спрогнозировал, что конкуренция за “Укртелеком” развернется между украинской и российской компаниями, которые он не назвал.

По мнению директора по вопросам международных отношений и отношений с инвесторами крупнейшего украинского холдинга СКМ Джока Мендоза-Вилсона (Jock Mendoza-Wilson), в сложившихся условиях Украине необходимо максимально прозрачно провести последний этап продажи “Укртелекома”, чтобы привлечь инвесторов к приватизации энергетики в 2011 году.

Он подчеркнул, что без приватизации проблемы энергетики в Украине решить невозможно, а удачная приватизация этого сектора будет стимулировать вхождение в него иностранных инвесторов.

“Правительство имеет хороший план приватизации. 2011-2012 гг. будут годами приватизации энергетики”, — считает также Фиала. При этом он прогнозирует, что это будет продажа стратегическим инвесторам, а не IPO или продажа на местных рынках.

Митюков добавил, что помимо приватизации энергосектор Украины должен заинтересовать инвесторов принятым недавно очень привлекательным законодательством в сфере зеленой энергетики, которое обязало государство покупать такую энергию в 100% объеме по высоким тарифам.

Среди других интересных объектов для приватизации в Украине инвесторы также назвали порты и остающиеся в собственности государства ряд крупных машиностроительных предприятий.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.