Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкая железная дорога сократила поставку угля из-за боевых действий

[17:21 20 августа 2014 года ]

Донецкая железная дорога в январе-июле 2014 года сократила перевозку каменного угля в адрес предприятий топливно-энергетического комплекса Украины в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 15,7 млн тонн с 30,5 млн тонн. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе дороги.

“В преддверии осенне-зимнего отопительного сезона на Донецкой железной дороге остро стоит вопрос отправки грузов, в особенности каменного угля, в адрес предприятий топливно-энергетического комплекса Украины. Наблюдается устойчивая тенденция снижения”, — сказано в сообщении.

В частности, в июне текущего года ДЖД отправила в адрес предприятий ТЭК 2,1 млн тонн угля по сравнению с 2 млн тонн за аналогичный месяц 2013 года, в июле — 1,9 млн тонн против 2,3 млн тонн за июль прошлого года, а в период с 1 по 17 августа — 0,4 млн тонн по сравнению с 2,5 млн тонн за аналогичный период 2013 года. “Отставание от прошлого года за летнее время составляет уже 2,4 млн тонн”, — отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Донецкая магистраль в связи со значительными разрушениями объектов железнодорожной инфраструктуры вследствие боевых действий на востоке Украины не имеет возможности отправлять грузовые вагоны более чем с 50 основных грузовых станций.

“Практически полностью прекращены грузовые перевозки в Луганской области, не осуществляется движение на главном западном ходу Донецк — Красноармейск — Чаплино, куда отправляется порядка 70% грузов одного из крупнейших в странах СНГ и Балтии и самого крупного в Украине Ясиноватского железнодорожного узла”, — сообщает пресс-служба.

Кроме того, госпредприятие “Уголь Украины” все еще не погасило долг, превышающий 282 млн грн, за перевозку грузов перед Донецкой железной дорогой. По данным пресс-службы, в целом в январе-июле текущего года ДЖД перевезла 43,5 млн тонн угля, что составляет 57% от общих объемов грузоперевозок. Среднесуточная погрузка за указанный период сократилась по сравнению с январем-июлем 2013 года на 2,3% — до 205 тыс. тонн (2999 вагонов).

Из-за повреждения железнодорожной инфраструктуры и уменьшения объемов перевозок за 7 месяцев текущего года ДЖД сократила доход от перевозок по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 15,4%, что в денежном выражении составляет более 1,6 млрд грн. Донецкая железная дорога из-за боевых действий выполняет план по погрузке грузов лишь на 32%.

“Укрзализныця” прогнозирует, что в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на востоке Украины, где продолжаются военные действия, железнодорожная отрасль может потерять до 3 млрд грн по итогам 2014 года.

Донецкая магистраль является составной частью “Укрзализныци”. ДЖД обслуживает территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. Эксплуатационная длина магистрали составляет 2,813 тыс. км (около 13% общей длины железных дорог Украины).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.