Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций против России несмотря на его “ущербность”

[18:45 02 августа 2017 года ]

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о новых санкциях в отношении России. В так называемом заявлении о подписании, полученном Bloomberg, также содержатся замечания Трампа к закону, в части того, что он посягает на президентскую власть и может нанести ущерб взаимодействию США и союзников.

В заявлении говорится, что администрация будет выполнять закон, но с оговорками в отношении конституционности некоторых его положений. “Надеюсь, что Конгресс воздержится от использования подписанного закона для того, чтобы помешать совместной с европейскими партнерами работе по стабилизации ситуации в Украине”, — сказано в заявлении Трампа.

Как отмечает агентство, заявление Трампа не сигнализирует о намерении каким-то образом обойти аспекты закона. В то же время президент США указывает, что его администрация будет выполнять закон в соответствии с его конституционным полномочиям, оставляя место для интерпретаций того, как выполняется закон.

Замечания Трампа охватывают четыре области: посягательство на исполнительную власть, непреднамеренный ущерб компаниям и бизнесу США, а также международным партнерам США и ограничение гибкости администрации, действующей совместно с союзниками в отношениях с Россией.

Ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что Евросоюз ожидает консультаций с США о новых санкциях против России, опасаясь негативных последствий от них для компаний из ЕС.

Как сообщалось, 1 августа вице-президент США Майкл Пенс заявил, что президент США Дональд Трамп в скором времени намерен подписать законопроект о санкциях в отношении России, Ирана и КНДР.

Ранее министр экономики Германии Бригитта Циприс также заявляла об обеспокоенности Берлина новым пакетом санкций: по ее словам, это создает угрозу для немецкого бизнеса.

Напомним, Сенат США в минувший четверг принял закон о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Ранее палата представителей конгресса США приняла документ подавляющим большинством голосов (419-3).

Теперь закон отправлен на подпись президенту Дональду Трампу, который имеет право наложить на него вето. Для преодоления вето конгрессу необходимо две трети голосов в каждой палате, что, исходя из результатов прошедших голосований, весьма вероятно.

Новый пакет ограничительных мер в случае вступления в силу может стать самым масштабным и комплексным с начала 2014 года.

Применительно к экономике РФ законопроект расширяет ряд секторальных санкций. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).

Кроме того, корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии. Если раньше речь шла обо всех таких проектах на территории РФ с участием подсанкционных физических и юридических лиц, то теперь санкции касаются только новых проектов, однако без географической привязки. Под ограничения попадают все новые проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33% и более.

Законопроект также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку. При этом в документе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода “Северный поток-2”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.