Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг государственных шахт по налогам составляет 1,5 млрд гривен

[17:48 05 октября 2015 года ]

Свободные средства государственные угольные предприятия направляют, в первую очередь, на выплату заработных плат шахтерам. Об этом начальник финансово-экономического управления Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Елена Дьяченко рассказала в ходе встречи, состоявшейся 2 октября, сообщает пресс-служба министерства, пишет Инсайдер.

“Последние изменения законодательства в сфере НДС привели к тому, что на сегодня государственные шахты накопили более 1,5 млрд грн долгов по уплате налогов”, — отметила Дьяченко.

По словам главы департамента, необходимость заблокировать часть оборотных средств на специальных НДС счетах для уплаты налогов создает опасную для угольной отрасли ситуацию. Предприятиям добычи приходится брать средства из текущих проектов и отправлять их на уплату налогов в соответствии с требованиями закона или накапливать долги. Кроме того, ситуацию усугубляют долги предыдущих периодов, которые сейчас составляют около 27 млрд грн.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отметил, что все средства, которые поступают предприятиям добычи, выплачиваются шахтерам, поэтому такие предприятия физически не могут обеспечить оформление налоговых накладных по тем правилам, которые установлены действующим налоговым законодательством.

“Министерство энергетики и угольной промышленности Украины неоднократно подчеркивало, что вся угольная отрасль сейчас нуждается в финансовой поддержке. Поэтому все имеющиеся средства сейчас очень важны, и нельзя допустить вымывания их из области из-за несовершенства законодательства в сфере налогообложения. Одним из вариантов выхода из ситуации ситуации, может стать установление нулевой ставки НДС для предприятий добычи”, — отмечается в сообщении пресс-службы министерства.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.