Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг госшахт за электроэнергию превысил 14 млрд гривен

[10:10 17 января 2024 года ]

Задолженность государственных угледобывающих предприятий за электроэнергию достигла 14 миллиардов гривен и постоянно растет. Об этом первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Алексей Кучеренко заявил в ходе дискуссии Energy Club, передает Интерфакс-Украина.

“Вчера на комитете мы рассматривали необходимость введения очередного моратория на взыскание долгов с государственных шахт. А знаете, сколько они за электроэнергию? Уже 14 млрд грн. С одной стороны, комитет и правительство что-то делают, чтобы уменьшить долги потребителей за предоставленные услуги, и одновременно искажается картина такими мораториями”, — сказал Кучеренко, комментируя отмену Кабмином моратория на отключение коммунальных услуг за долги для граждан.

Как сообщалось, 9 декабря 2023 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о продлении моратория на банкротство государственных шахт до 1 января 2025 года. Этот мораторий продолжается регулярно.

Напомним, Кабмин в конце декабря 2023 отменил введенный в начале полномасштабной агрессии запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неоплаты или неполной оплаты, а также запрет на начисление и взыскание штрафов и пени, инфляционных начислений за задолженность.

Согласно постановлению Кабинета министров №1405 от 29 декабря 2023 года такой мораторий сохраняется только для территорий, где ведутся боевые действия.

Кроме того, с 6 января утратил силу приказ Министерства энергетики №148 от 13 апреля 2022 г. “Об урегулировании вопросов по поставкам электроэнергии потребителям и расчетов между участниками розничного рынка электроэнергии в период действия в Украине военного положения”, которым также ограничивалась возможность отключения целого ряда предприятий и объектов, в том числе обеспечивающих тепло-, газо-, электро- и водоснабжение, без согласования с военными администрациями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-17 21:20:25] [ Аноним с адреса 93.115.28.* ]

Аноним с адреса 151.115.36.*, дєло живьот в обидва кінці, наприклад ТОВ "ТЕС", яке посатчало е/е Селидіввугілля;)

[2024-01-17 11:17:05] [ Аноним с адреса 151.115.36.* ]

І чому мене це не дивує. А поряд з цими шахтами знаходяться якісь фірми та фірмачки які споживають цю енергію але долги лягають на державні шахти.Сам багато разів стикався на ш. М. Горького. Де підприємство зрадника Бубки випікало хліб і крало електроенергію з шахти.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.