Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Добыча железной руды в стране продолжает сокращаться

[15:50 26 июля 2017 года ]

Июньское среднесуточное производство украинского товарного неподготовленного сырья сократилось на 8,4 тыс. тонн (с 134 тыс. т. до 125,6 тыс. т). Как сообщает пресс-служба “Укрпромвнешэкспертизы”, противоположная ситуация со среднесуточным производством подготовленного сырья — увеличение с 62,1 тыс. тонн до 68,2 тыс. тонн (на 6,1 тыс. т), пишет UAprom.

Всего в июне было произведено 5812,6 тыс. тонн товарного железорудного сырья, что на 263,8 тыс. т. меньше показателя прошлого месяца. С начала 2017 года производство товарного ЖРС горнорудными компаниями составило чуть более 35 млн. тонн, что приблизительно на 2 млн. тонн меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

“Общие июньские поставки железорудного сырья на металлургические комбинаты Украины горнорудными компаниями Украины (с учетом агломерата с ММК им. Ильича и оценочных показателей поставок жрс со структурных подразделений на Арселор Миттал КР, но без учета импортного ЖРС) составили 2613 тыс. т. — на 81 тыс. т. меньше, чем в мае, — заявилэксперт компании “Укрпромвнешэкспертиза” Дмитрий Желтяков. — По сравнению с маем объемы закупок сырья у внутренних производителей существенно снизил МК Азовсталь (-61 тыс.т). Наибольший рост поставок в июне демонстрировал ММК им. Ильича (+17 тыс. т)”. Также эксперт отметил, что за апрель-июнь на неподконтрольные Украине Енакиевский МЗ и МК Донецксталь из России было поставлено в общей сложности около 430 тыс. т. концентрата и окатышей неизвестного производителя.

По данным Государственной фискальной службы, задекларированный экспорт украинского ЖРС в июне т.г. упал на 122 тыс. тонн, составив 3581 тыс. тонн. С начала 2017 года всего было экспортировано около 19,3 млн. тонн, что на 1,3 млн. тонн ниже, чем аналогичный показатель за 2016 год. Наибольшее увеличение поставок произошло в Словакию (+505 тыс. т.), наибольшее снижение  экспорта — в Китай (-3490 тыс. т).

Оценочная средняя июньская стоимость сырья с доставкой на комбинат (без учета импорта) на внутреннем рынке Украины снизилась на 140-210 грн. по сравнению с аналогичным показателем за май. Средневзвешенная цена украинского экспорта по данным Государственной фискальной службы Украины в июне 2017 составила 54,8 $/т, что на 4,3$ ниже, чем в мае.

По мнению экспертов “Укрпромвнешэкспертизы”, в июле, скорее всего, будет наблюдаться стабильность экспортных цен или же незначительное снижение перед ростом в августе, вслед за динамикой индексов в Китае. На украинском рынке цены могут вырасти уже в июле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.