Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепровский меткомбинат не запустится без миллиарда гривен из бюджета

[10:10 18 апреля 2017 года ]

Днепровский металлургический комбинат, входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса”, ожидает возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в размере свыше 1,2 млрд. грн. до 28 апреля 2017 года, что позволит к маю перезапустить производство, сообщил заместитель директора по экономике предприятия Виталий Нагорняк, пишет UAprom.

“13 апреля экономисты ДМК в оперативном порядке сверялись с областным офисом государственной фискальной службы касательно объемов НДС, заявленных к возврату предприятию. На данный момент размер НДС, который государство должно вернуть ДМК, составляет 1,044 млрд. грн. (подтвержденный). Плюс порядка 180 млн. грн. НДС за февраль — подтверждение возврата госслужба планирует осуществить к 18 апреля. Таким образом, актив по НДС у комбината составит свыше 1,2 млрд. грн. Зачисления этой суммы на счета предприятия ожидается до 28 апреля”, — сказал он на встрече с трудовым коллективом, передает пресс-центр предприятия.

По его словам, 31 марта руководством ДМК направлены письма президенту и премьер-министру Украины, а также руководителю ГФС касательно катастрофического положения градообразующего предприятия. “Обращения комбината поддержала и городская власть — городской голова Андрей Белоусов также направил в высшие эшелоны государственной власти письма, в которых озвучил последствия для Каменского, если проблема работы меткомбината не будет решена в ближайшее время”, — отметил он.

В свою очередь генеральный директор ДМК Вячеслав Мосьпан сообщил, что в последний день марта, 31-го числа, металлургам была выплачена зарплата за февраль полностью, а к концу прошлой недели у предприятия не оказалось средств для приобретения даже минимальной партии кокса.

“Разрешением патовой ситуации является возврат НДС, его комбинат надеялся получить в первых числах апреля (максимум — третьего числа). Увы, этого не случилось. Прогнозы касательно сроков возврата НДС не слишком оптимистичны и на сегодня, они даже не озвучены. Возможно, добиться этого получиться лишь к концу апреля. Тем не менее, руководство предприятия и корпорации не ждет “лучших времен”, а активно занимается поиском решения проблемы нехватки оборотных средств”, — сказал он.

По словам заместителя генерального директора ДМК Александра Подкорытова, запуск основных мощностей комбината в работу будет осуществлен в течение двух суток после того, как проводимые переговоры по выводу предприятия из кризиса завершатся. Максимальный срок окончания переговоров им был обозначен как конец текущего месяца. Таким образом, запуск комбината планируется на конец апреля.

Как сообщалось ранее, ДМК по состоянию на 12 апреля 2017 года вновь остановил доменную печь №9, что связано с отсутствием поставок кокса. При этом комбинат по состоянию на 9 апреля 2017 года запустил доменную печь №9, показав производство на уровне 1,8 тыс. т чугуна.

Напомним, что 6 апреля 2017 года Вячеслав Мосьпан ушел в отпуск, а исполняющий его обязанности Александр Подкорытов (который до этого воглавлял на оккупированной территории Енакиевский метзавод, входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”) сообщил, что на предприятии началась задувка доменной печи №9. При этом отмечалось, что перед новым топ-менеджментом поставлена задача полноценного запуска меткомбината, то есть, не только ДП №9, а всех трех доменных печей.

Появление на Депровском комбинате (Каменское) новой команды менеджеров и поставщиков, подтвердило слухи о том, что ИСД передало данное предприятие в управление “Метинвесту”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.