Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директора немецкой платежной системы обвинили в платежах для российской разведки

[09:30 17 декабря 2023 года ]

Бывший COO обанкротившегося немецкого финансового сервиса Wirecard Ян Марсалек, который разыскивался за вывод из компании 2 млрд долл обвинен в шпионаже в пользу России. Об этом пишет Wall Street Journal.

“По данным следствия и парламентского расследования, Марсалек готовил агентов разведки в течение всего времени работы в Wirecard. Согласно расследованию, среди его деловых партнеров были офицеры разведки и бывшие шпионы из США, Европы и Ближнего Востока, а также бывшие деловые партнеры и чиновники, знакомые с европейскими расследованиями его деятельности”, — говорится в статье.

В 2020 году со счетов Wirecard было списано 2 млрд долл, после чего Ян Марсалек улетел в Минск, из которого его доставили в Москву, предоставили новый паспорт с вымышленным именем.

По словам представителей разведки, услуги Wirecard использовались для финансирования российских тайных операций, оплаты информаторов или военных подрядчиков, а также для финансирования секретных проектов, таких как закупка оружия. Отмечается. что клиентами Wirecard были и представители немецких разведывательных агентств. Они пользовались карточками, и оплачивали работу через сервис. 

Драматичности делу добавляют факты того, что Wirecard пользовался большой поддержкой со стороны немецкого правительства, ведь был технологически новаторским проектом, который давал Германии надежду получить свою “Кремниевую долину”. Бывшая Канцлер Германии, Ангела Меркель, например, продвигала в разговоре с китайскими коллегами выход Wirecard на их рынок. 

Как сообщают, в своей деятельности Марсалек оказывал помощь ЧВК Вагнер, Евгения Пригожина, а сейчас занимается реконфигурацией бизнеса Пригожина в Африке. 

Кроме этого, Марсалек руководил сетью шпионов в Британии, а также занимался покупкой оружия для Москвы. Всем этим он руководит из своего офиса в Дубае, в руководстве ОАЭ не комментируют фигуру Марсалека.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.