Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты жалуются на НКРЭКУ и требуют изменить состав комиссии

[17:00 20 июня 2017 года ]

Трое народных депутатов Украины написали открытое заявление президенту и правоохранительным органам о фальсификации решения о повышении цены на электроэнергию. Соответствующее заявление опубликовала народный депутат Виктория Войцицкая в Facebook.

Как отмечается, в ходе заседания НКРЭКУ 23 марта 2017 председатель комиссии Дмитрий Вовк и ее член Евдокимов “несколько раз повторили, что повышение оптовой рыночной цены по сравнению с январем-мартом (1 кварталом) не будет”.

“Ни слова о повышении оптовой рыночной цены уже на этом заседании не было. За это единогласно проголосовали члены Комиссии”, — говорится в заявлении.

Однако, 24 марта было опубликовано постановление НКРЭКУ за подписью председателя Вовка, где указано о росте оптовой рыночной цены с 1 июля на 1,8%.

“Впервые за всю историю регулятора, когда финальное опубликованное решение отличается от того, что было проголосовано на открытом заседании. Такие скрытые повышения цен, которые регулятор не решается озвучить в ходе открытого заседания НКРЭКУ, не только полностью подрывают доверие к регулятору и тарифообразованию, но и имеют признаки уголовного преступления в частности, ст. 364 (злоупотребление властью), ст. 366 (служебный подлог) “, — отмечают депутаты.

По словам Войцицкой, “следствием такого решения НКРЭКУ — есть миллиарды гривен дополнительно уплаченных покупателями электроэнергии, которые соответственно будут поступать тепловой генерации (75% владеет ДТЭК Ахметова)”.

Заявление подписано народными депутатами Войцицкий, Иваном Крулько и Сергеем Евтушком и адресовано президенту Украины, генпрокурору, министру внутренних дел и директору Национального антикоррупционного бюро с просьбой отреагировать на фальсификации решения НКРЭКУ и сформировать новый руководящий состав регулятора.

Как известно, в марте Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию дороже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.