Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело о сговоре окружения Микитася на 2,6 млрд гривен развалили в суде

[10:40 08 сентября 2020 года ]

Антимонопольный комитет проиграл во всех трех судебных инстанциях участникам тендера строительства корпуса ГУ “Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова НАМН Украины” стоимостью 2,57 млрд грн. Об этом сообщила Лига антитраста со ссылкой на решение Верховного Суда.

Верховный Суд фактически подтвердил правомерность решений первой и апелляционной инстанции, которыми признано недействительным решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа на ООО “Северо-украинский строительный альянс” за сговор с ООО “Спецстрой-плюс” на тендере 2018 года.

В мае 2019 года Временная админколегия АМКУ оштрафовал эти две фирмы на 56,1 млн грн. и 63,19 млн грн. Среди прочего заговор АМКУ доказывал, что обе компании входят в корпорации “Укрбуд”; одна из компаний предоставляла другой беспроцентную финансовую помощь, обе компании выполняли работы для одних генподрядчиков из “Укрбуда”; компании имеют общие телефоны и адреса, общих работников и др.

“Северо-украинский строительный альянс” обжаловал указанное решение в Хозяйственном суде Киева и получил решение в свою пользу. В мае 2020 года его подтвердил Северный апелляционный хозсуд. Теперь АМКУ проиграл кассацию.

Эксперты Лиги антитраста считают, что Верховный Суд даже не стал рассматривать кассацию по существу. Судьи Марченко и Львов последовательно приняли решение об уничтожении дела АМКУ по сговору “микитасей”

Первые решения в пользу “Северо-украинского строительного альянса” и “Спецстрой-плюса” принимала судья Хозяйственного суда города Киева Оксана Марченко. Марченко является хорошей знакомой председателя Кассационного хозсуда в составе Верховного Суда Богдана Львова, который окончательно узаконил решение Марченко по этим фирмам.

“Северо-украинский строительный альянс” принадлежит Андрею Якусевичу, который был внештатным помощником экс-нардепа и экс-президента госкорпорации “Укрбуд” Максима Микитася. В октябре 2019 года Микитася арестовали по подозрению в организации коррупционной схемы с квартирами для Нацгвардии. Он вышел из СИЗО, потому что за него внесли 80 млн грн. залога.

Руководителем ООО “Спецстрой-Плюс” во время тендеров был Михаил Бородавко, который фигурировал в схемах собственности компаний “Укрстроя” Юрия Пелыха — тестя Максима Микитася.

Напомним, в октябре 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и САП сообщили о подозрении в завладении имуществом Национальной гвардии Украины на сумму более 81 млн грн бывшему нардепу Максиму Микитасю.

Следствие установило, что экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью Нацгвардии.

4 октября 2019 года ВАКС избрал Микитасю меру пресечения в виде залога в 5,5 млн грн.

22 октября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) изменил меру пресечения для Микитася. Ему избрали меру пресечения в содержание под стражей с альтернативой залога 80 млн грн. После этого за Микитася внесли залог в размере 80 млн грн и он вышел из СИЗО.

29 мая Апелляционная палат Высшего антикоррупционного суда Украины сменила меру пресечения бывшему президенту корпорации “Укрбуд” Максиму Микитасю с домашнего ареста на содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.

Прокуроры САП просили суд взять Микитася под стражу, поскольку он не довнес в установленный судом срок 50 млн залога. В свою очередь адвокаты просили предоставить подозреваемому три месяца для сбора средств, однако суд в этом отказал.

Ранее суд обратил в доход государства 30 млн грн залога, внесенного женой Микитася за экс-нардепа.

Основанием такого решения стало нарушение обязанностей подозреваемым, в частности, он общался с двумя другими подозреваемыми по делу — директором фирмы “Укрбуд Девелопмент” Олегом Майбородой и его заместителем Сергеем Якусевичем, а также с двумя свидетелями — братом Якусевича и Бородавко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.