Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Даниил Гетманцев сомневается в отсрочке введения отчетности о контролируемых иностранных компаниях

[09:10 24 октября 2023 года ]

Глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев частично разделяет опасения бизнеса в связи с подачей в 2024 году отчетности по контролируемым иностранным компаниям (КИК), однако сомневается в реалистичности отсрочки этой нормы.

“Я частично разделяю их опасения, однако перспективы шага назад в одной из важнейших реформ выглядят сомнительными исходя из позиции наших партнеров и процесса евроинтеграции, связанного с имплементацией в наше законодательство европейских норм”, — сказал он в комментарии “Интерфакс-Украина”.

“Кроме того, инициатива может повлечь за собой критику со стороны популистов в парламенте”, — добавил Гетманцев.

Как сообщалось, ранее Союз украинских предпринимателей (СУП) призвал Раду отсрочить обязательное предоставление отчетности по КИК на период действия военного положения, так как, по мнению ассоциации, оно ухудшит бизнес-климат. СУП опасается использования отчетности нечистоплотными правоохранителями для давления на бизнес, доступа спецслужб РФ к этой информации, дополнительных затрат во время войны и считает, что “правила КИК в Украине интегрально значительно хуже, чем во многих альтернативных юрисдикциях и являются существенной помехой для приобретения украинского налогового резидентства иностранными предпринимателями”.

Как сообщалось, первый отчет о КИК за 2022 год необходимо подать вместе с налоговой декларацией за 2023 год (до 1 марта 2024 года), а для физлиц — с декларацией об имущественном положении физлица (до 1 мая 2024 года).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.