Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Concorde Capital: благодаря Дональду Трампу украинские металлурги смогут заработать на экспорте чугуна

[11:20 13 марта 2018 года ]

Аналитик ИК Concorde Capital Дмитрий Хорошун оценил для Экономической правды потенциальные убытки металлургических компаний в случае, если Украину не исключат из списка стран, на поставки стали из которых распространится 25% пошлины:

Трубы: в 2017 году Украина экспортировала в США труб на 76 млн долларов (90 тыс. тонн). В основном это продукция “Интерпайпа” Виктора Пинчука, для которого это примерно 15% объемов продаж трубной продукции в 2017 году. Это существенная доля, но перспективы роста продаж на рынок США для “Интерпайпа” были еще более важны для введения пошлин. В 2017 году “Интерпайп” удвоил объем продаж на рынок США. То есть, это существенная потеря для “Интерпайпа”.

Длинный прокат: 103 тыс. тонн или 55 млн долларов. Речь идет преимущественно о катанке, которую производит “АрселорМиттал Кривой Рог”. Для компании этот объем составляет менее 3% продаж готовой продукции. Вообще не очень существенно. К тому же, недавнее введение пошлин на импорт в США катанки из Украины уже снизило привлекательность американского рынка для АМКР.

Плоский прокат: 62 тыс. тонн или 35 млн долларов. Эта позиция в основном касается “Метинвеста” Рината Ахметова, для которого это менее 1% продаж плоского проката. Но доля среди продаж высокомаржинальных плоской продукции (толстого листа) может быть больше. Впрочем, это тоже не очень существенные потери.

Вместе с тем, отдельные производители чугуна могут даже получить определенную выгоду от этого решения. “В 2017 году Украина экспортировала в США чугуна на 406 млн долларов (1.3 млн тонн), и важно отметить, что эти поставки не затрагиваются новыми пошлинами. В денежном выражении украинские металлурги экспортировали в США чугуна вдвое больше, чем попадающей под пошлины стальной продукции. И положительно то, что на чугун санкции Трампа не распространяются. Украинские поставщики чугуна могут даже нарастить объем продаж, если сталевары США нарастят объемы его внутренней переработки“, — подчеркивает Хорошун.

Аналитик также отмечает, что в целом рост загрузки сталеплавильных мощностей в США приведет к уменьшению годового импорта стали в США на 8 млн тонн; по некоторым оценкам — даже 13 млн тонн. “Эти объемы необходимо будет перераспределить на мировом рынке, что, в целом, ухудшит перспективы всех экспортеров стали, включая все украинские компании”, — считает Хорошун.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.