Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Centravis нарастил производство в 2023 году

[11:10 20 февраля 2024 года ]

Производитель бесшовных нержавеющих труб из Никополя “Сентравис” по итогам 2023 года увеличил производство до 12,2 тыс тонн, или на 12% по сравнению с предыдущим годом. Но ситуация с производством может ухудшиться, если государство не начнет возвращать задолженность по НДС.

Почти вся продукция была отправлена на экспорт. Всего в 2023 году компания экспортировала бесшовные нержавеющие трубы в 38 стран мира. Больше всего было отгружено в Германию, Италию, США.

Больший спрос был среди стран ЕС, на втором месте — американский рынок, далее — рынок Азии и Ближнего Востока. В частности, “Сентравис” выполнил заказы для компаний из Японии, Сингапура, Тайваня, Малайзии, Южной Кореи, Омана, ОАЭ и др.

“В 2023 году мы осознали, что война может длиться долго и мы должны быть к этому готовы. Нет смысла откладывать на потом то, что уже сегодня сделает ваш продукт лучше. Так же не стоит отказываться от выхода на новые рынки, или же перестать работать с командой. 

Замереть, попытаться как-то просто пережить эти тяжелые дни не получится, потому что мы не имеем никакого представления о временных рамках войны. Поэтому мы идем вперед, совершенствуем свои продукты, работаем с новыми проектами и клиентами. Считаю, 2023 год наша команда прошла достойно”, — рассказал главный исполнительный директор “Сентравис” Юрий Атанасов.

Также важным достижением прошлого года стало открытие нового производства в Ужгороде. Оно специализируется на инструментальных трубах для ведущих мировых автомобильных брендов (Volkswagen, Audi, BMW, Chevrolet). Общая сумма инвестиций составила более 50 млн грн. На новом заводе работает около 100 работников, а уже в 2024 году планируется его расширение и строительство второй очереди.

В то же время есть большая проблема, которая мешает предприятию не меньше, чем обстрелы российских войск. Это возвращение НДС.

“Задолженность государства перед предприятием составляет более 10 млн евро. Такого как сейчас не было никогда за 30 лет работы. Мы выиграли суды, но судебным решением не выплатишь зарплату и не купишь сырье. Надеюсь, в ближайшее время этот вопрос будет урегулирован, потому что нам тяжело работать под двойным давлением войны и задолженности по НДС”, — подчеркнул Юрий Атанасов.

По словам представителей “Сентравис”, в 2023 году компания приняла участие в ряде заметных проектов. Среди них — проект по производству автомобилей с водородным двигателем в ЕС, строительство международного экспериментального термоядерного реактора (ITER), разработка наземных нефтяных и газовых скважин в США, а также строительство новой электростанции в штате Алабама (США). Также компания с собственной экспозицией представляла украинскую промышленность на международной выставке Adipec в Абу-Даби.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.