Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Carlsberg оценил ущерб от кражи российского бизнеса Путиным в 7 млрд долларов

[09:50 08 февраля 2024 года ]

Датская Carlsberg Group оценила ущерб от потери контроля над своим бизнесом в России в 47,75 млрд датских крон ($6,87 миллиарда). Об этом говорится в годовом отчете Carlsberg за 2023 год.

В частности, деконсолидация российского бизнеса привела к признанию накопленных убытков от пересчета валюты и убытков от хеджирования за период с 2004 по 2023 год в размере 41,5 млрд датских крон, ущерб от обесценивания активов составил 7 млрд датских крон. Таким образом, общий ущерб от операций в РФ в 2023 году оценивается в 47,75 млрд крон (в 2022 году он составил 8,08 млрд крон).

В результате деконсолидации российского бизнеса Carlsberg по итогам 2023 года отразила в отчетности чистый убыток в размере 40,79 млрд датских крон ($5,9 млрд).

В России датскому пивоваренному концерну Carlsberg Group принадлежит компания “Балтика”. В июне 2023 года Carlsberg подписал соглашение о продаже своего российского бизнеса, однако оно нуждалось в разрешении властей РФ.

Уже в июле того же года российский президент Владимир Путин поручил передать 100% “Балтики” в управление Росимуществу. После этого руководителем “Балтики” назначили Таймураза Боллоева, руководившего этим предприятием до 2004 года. В 2005 году Боллоев основал БТК групп — производителя профессиональной одежды, с 2012 года эта компания стала единственным поставщиком обмундирования для российской армии. По данным Financial Times, Боллоев также близок к другу Путина миллиардеру Юрию Ковальчуку, который проявлял интерес к “Балтике”.

Carlsberg Group назвала указ Путина рейдерским захватом своего бизнеса в России и разорвала лицензионные соглашения, позволившие “Балтике” производить, продавать и продавать всю продукцию Carlsberg в РФ.

Впоследствии генеральный директор Carlsberg Group прямо обвинил Путина в “воровстве” российского бизнеса, в который входило восемь пивоварений и около 8400 сотрудников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.