Rambler's Top100
НОВОСТЬ

CNN: атаки украинских беспилотников по российским НПЗ влияют сильнее, чем западные санкции

[12:35 02 апреля 2024 года ]

Атаки украинских беспилотников по российским НПЗ стали возможны благодаря использованию дронов с большей дальностью действия и более продвинутыми возможностями, некоторые из которых начали интегрировать базовую форму искусственного интеллекта, сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к украинской программе дронов.

По словам собеседника издания, Украина с союзниками заранее определяет план полетов беспилотников, а использование ИИ позволяет поражать цели “с точностью до нескольких метров”.

Как пишет CNN со ссылкой на нескольких опрошенных экспертов, чаще всего удары украинских дронов наносятся не по хранилищам топлива, а по перегонным установкам, где сырая нефть перерабатывается и превращается в топливо.

Эксперты полагают, что эти атаки могут оказать большее влияние на российскую экономику, чем нынешние санкции, говорится в публикации CNN. “Если задуматься о санкциях, которые были введены до сих пор, то они в значительной степени обходили стороной энергетику”, — объясняет Хелима Крофт из инвестиционного банка RBC Capital Markets. — “На самом деле именно экспорт энергоносителей, сырой нефти, природного газа и продуктов нефтепереработки дал России экономический спасательный круг для продолжения ведения этой войны”.

Украинские атаки по российским НПЗ уже привели к росту мировых цен на нефть: в этом году цена на нефть Brent выросла почти на 13%.

Американских чиновников беспокоит последствия на мировую экономику от этих ударов, однако “тупиковая ситуация в Вашингтоне по поводу финансирования Украины и возможность перемен в Белом доме в следующем году могут дать Киеву некоторую свободу действий”, говорится в публикации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.