Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чехия требует в России более 2 млн евро за безвозмездное пользование имуществом

[13:20 27 июля 2023 года ]

Дипломатическая служба в составе Министерства иностранных дел Чехии подала иск против России в пражский суд, требуя взыскать 53 млн чешских крон (2,2 млн евро) за безвозмездную аренду имущества российскими дипломатами.

Как пишет чешский портал iROZHLAS, к земельным участкам, за которые чешское государство теперь требует от России арендную плату, входит комплекс многоквартирных домов на улице Швайгера в Праге и здания бывших российских генеральных консульств в Карловых Варах и Брно, передает Европейская правда.

Договоры об их безвозмездной аренде заключались еще в 1970-80-х годах — как сейчас говорят в Праге, это происходило под давлением Советского Союза.

Еще в июле 2020 года Чехия сообщила России, что не признает упомянутые объекты служащими дипломатическим целям. Именно поэтому взимание платы за аренду охватывает последние три года.

Уточняется, что здания бывших консульств в Варах и Брно потеряли статус консульских помещений с мая 2022 года, когда чешское правительство приняло решение окончательно расторгнуть договоры безвозмездной аренды на них.

Всего в безвозмездном пользовании российских дипломатов было немногим более 92 тыс. кв. м площади в Чехии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.