Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Ложкин собирается через два года привлечь инвесторов со стороны

[15:15 17 ноября 2017 года ]

Инвестиционная компания ООО “Самаан Капитал” бизнесмена, экс-главы Администрации президента (АП) Бориса Ложкина в настоящее время занимается поиском объектов для собственных инвестиций, тогда как на этап создания инвестиционных фондов и привлечения других инвесторов она планирует выйти ориентировочно через два года. Об этом пишет агентство “Интерфакс-Украина”.

“Думаю, что года через два мы будем открывать фонды, куда будем привлекать инвесторов, в том числе украинских. Сейчас мы, если планируем привлекать партнеров, то это совместные инвестиции — ко-инвестмент”, — сказал Б.Ложкин на Днепровском экономическом форуме 2017, который проходит в Днепре 16-17 ноября.

Он уточнил, что в настоящее время инвесткомпания просматривает проекты, которые генерируют или могут генерировать EBITDA в размере более $10 млн в год, растут на 30% в год и быстрее и, желательно, имеют экспортный потенциал, позволяющий уйти от валютных рисков.

Экс-глава АП, являющийся также секретарем Национального инвестиционного совета при президенте Украины, высказал мнение, что ситуация в стране улучшается и будет улучшаться, как и бизнес-климат.

“Думаю, что мы еще в прошлом году достигли дна и оттолкнулись от него. Думаю, что рост будет продолжаться. Если говорить о динамике нашей экономики нашей, то сейчас есть смысл вкладывать деньги”, — считает А.Ложкин.

В то же время он подчеркнул важность принятия мер по ускорению этого роста с нынешнего уровня в 2-3% в год до “абсолютно реалистичного” с учетом низкой базы сравнения уровня в 6-7%.

Одной из важных причин таких недостаточных темпов Б.Ложкин назвал плохой уровень проработки предлагаемых инвесторам проектов. “Качество подготовки проектов и их наличие — это главная на сегодняшний день проблема, связанная с инвестициями. Нет проблемы привести инвесторов, есть проблема с проектами”, — констатировал бизнесмен.

По его словам, инвесткомпания просмотрела уже около 100 проектов, однако подавляющее большинство из них плохо проработаны. Среди недостатков он выделил непрозрачность структуры собственности, отсутствие международного аудита, юридической структуры и финансовой модели, а также качественной отчетности.

“Люди пытаются на этом экономить, хотя с точки зрения возврата на инвестиции это небольшие деньги. Это не миллионы, это — сотни тысяч, возврат на них феноменальный. Почему многие инвесторы у нас этого не понимают, для меня загадка”, — подчеркнул Б.Ложкин.

По его словам, в Беларуси, Казахстане и России ситуация с эти параметрами проектов заметно лучше.

Секретарь Нацинвестсовета добавил, что не сможет сегодня назвать в стране хотя бы 10 проектов масштабом больше $1 млрд. По его мнению, помочь в решении этой проблемы должно также государство за счет приватизации и концессии.

“Несколько компаний готовы вложить $500 млн — $1 млрд в украинские порты. Дороги, автобаны, строительство европейской колеи до Львова, чтобы вагоны не менять на границе, — есть куда вкладывать в инфраструктуре”, — привел примеры Б.Ложкин.

В то же время он отметил, что сам будет воздерживаться от участия в приватизации, “чтобы не было разговоров о конфликте интересов”.

Отвечая на вопрос об отраслевых приоритетах инвестиций, бизнесмен высказал мнение, что отрасль не имеет особого значения, хотя выделил сельское хозяйство и “все, что с ним связано: машиностроение, дроны…”, энергоэффективность, добычу газа, рассчитанные на экспорт в ЕС проекты. “Робототехника и нанотехнологии — интересные для Украины отрасли, тут можно заниматься господдержкой”, — добавил секретарь Нацинвестсовета.

Он также сообщил об отсутствии планов по обратному выкупу медиахолдинга UMH, “тем более что и не предлагали”. “Медиа сейчас не рассматриваю. Потому что нет проектов такого размера и такой доходности, которые бы нас заинтересовали”, — констатировал Б.Ложкин.

По его мнению, на медиарынке есть отдельные проекты, которые можно рассматривать как бизнес. “Есть медиа как бизнес, а есть — не как бизнес. Рынок наружной рекламы — вполне бизнесовое (направление), радио вполне бизнесовое… Телевидение — не бизнес и не знаю, когда им станет. Очень перспективно вложение в производство видеоконтента, не обязательно для ТВ, возможно, для интернет-каналов. Здесь у Украины хороший потенциал”, — считает бизнесмен.

Он также сообщил, что инвесткомпания смотрит некоторые проекты в IT.

Среди других проблем для инвестиций в Украине Б.Ложкин также выделил отток рабочей силы, который является сегодня одним из главных вызовов для нового бизнеса. “Не исключаю, что придется привлекать рабочую силу и со стороны”, — сказал экс-глава АП.

“Был бы рынок земли, инвестиции потекли бы рукой. Но в серьезную земельную реформу до 2020 года — окончания президентских и парламентских выборов — не верю”, — назвал еще одну преграду Б.Ложкин.

Как сообщалось, компания “Самаан Капитал” с уставным капиталом 1,25 млн грн была зарегистрирована в конце мая 2016 года. Владельцем ее является кипрская компания “Энсистар лимитед”, конечным бенефициаром Б.Ложкин, руководителем — возглавлявший Мининфраструктуры в 2014-2016 годах Андрей Пивоварский, до этого работавший в группе компаний “Континиум” и инвестиционной компании “Драгон Капитал”.

Б.Ложкин был главой АП практически в тот же период, до этого был владельцем медиа-холдинга UMH.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.