Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В условиях войны картель “Автострада” — “Автомагистраль-Юг” монополизировал рынок дорожных работ в Украине

[09:30 08 января 2024 года ]

За два года с начала полномасштабного вторжения России полсотни крупнейших дорожных компаний Украины получили выплаты на 76,56 млрд. грн. от Госвосстановления и местных органов власти. Однако это меньше, чем получили дорожники только от “Укравтодора” в 2021 году — 114,4 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные поисково-аналитической системы “007” (данные с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года), передают Наши деньги.

Темпы выплат в 2023 году выросли летом, когда Госвосстановление начало платить за строительство противоракетных накрытий над электрическими подстанциями и строительство водопроводов в Днепропетровской области после подрыва Каховской ГЭС.

Абсолютным лидером среди заказчиков Днепропетровщина. Местная служба восстановления, обладминистрация и мэрия Днепра заплатили своим подрядчикам 13,83 млрд грн. Все остальные регионы имели выплаты менее 9 млрд грн.

Среди компаний есть два безусловных лидера, получивших более 42% всех выплат — бывшие лидеры картеля “Автострада” (17,62 млрд грн) и ”Автомагістраль-Південь” (14,75 млрд грн). Их доминирование обеспечили большие подряды Госвосстановления для защиты подстанций и водопровода.

Однако, по данным издания, эти данные — неполные. Поскольку первые контракты на накрытие на сумму свыше 10 млрд грн были засекречены — отчеты о них не обнародовали в Прозорро и по ним не видно проводок в Е-дата. В дальнейшем отчеты о 21 подряд на сумму 36 млрд грн были обнародованы в “Прозорро” и проплаты по ним видны в системе. подрядам). Об отсутствии некоторых подрядов свидетельствует также тот факт, что в системе есть проплаты ООО “Техномайн-инжиниринг” на сумму менее 20 млн. грн. В то время как эта фирма криворожского бизнесмена Константина Караманица, по данным издания, получила один из подрядов Госвосстановления на строительство в Днепропетровской области.

Среди бывших картелистов обращает на себя внимание падение “Альткома”. После задержания владельца фирма Александра Тисленко детективами НАБУ за взятку главе “Укравтодора” времен Порошенко, фирма из одного из лидеров отрасли превратилась в аутсайдера (30 место из 253 млн грн).

По сравнению с 2021 годом за пределы первой десятки выпала “Ю Ар Ди Украинские дороги” (ранее называлась “Хмельницкое ШБУ-56”).

Ее доход за два года вторжения (1,24 млрд грн) оказался почти в пять раз меньше, чем в 2021 году (5,23 млрд грн). Возможно, это причина того, что владелец компании нардеп Сергей Лабазюк решил договориться с министром Александром Кубраковым и главой Госвосстановления Мустафой Найемом по получению подрядов на 1 млрд грн за откат 3-5%. В ноябре НАБУ и САП сообщили ему о подозрении за попытку подкупа. Сейчас Лабазюк находится на свободе, потому что за него внесен залог 40 млн. грн. После задержания “Ю Ар Ди” продолжила получать выплаты за проделанные работы. Местные органы власти и службы Госвосстановления за месяц заплатили ему четверть миллиарда гривен.

Не выпала из десятки, но несколько уменьшила “государственный” доход компания “Стройинвест-инжиниринг”, в которой перед вторжением соучредительницей стала знакома тогдашнего председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. За первый год вторжения она получила больше всех денег из всех дорожных компаний Украины — более 1,6 млрд. грн. А после отставки Резниченко в начале 2023 года заработала 0,6 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.