Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bloomberg: выиграв у “Газпрома” в Европейском суде, Польша сделала большой подарок для Украины

[13:30 14 сентября 2019 года ]

Европейский суд подорвал стратегический план России по сокращению зависимости своего европейского газового транзита от Украины. Это еще одна удача для новоиспеченного украинского президента Владимира Зеленского: теперь у него гораздо более сильная позиция в трехсторонних переговорах по газу с Россией и ЕС, которые должны состояться в этом месяце. Не понадобились даже санкции против расширения проекта “Северный поток — 2”, которыми так долго грозили США. Теперь “Газпрому” волей-неволей придется проявить сговорчивость, уверен колумнист Bloomberg Леонид Бершидский.

Во вторник, 10 сентября, Европейский суд юстиции в Люксембурге отменил решение Еврокомиссии 2016 года, позволявшее российскому экспортеру природного газа использовать более 50% транзитной мощности газопровода OPAL, протянутого от Лубмина на севере Германии до Ольбернхау на самой немецко-чешской границе. OPAL — это наземное продолжение “Северного потока — 1”, российского газопровода, идущего по дну Балтийского моря, открытого в 2012 году. В прошлом году по “Северному потоку — 1” прокачали 58,8 млрд кубометров газа в Германию, это даже больше нормативной транзитной мощности газопровода (55 млрд кубометров) и составляет около 29% всего российского газового экспорта в Европу.

Без решения Еврокомиссии в 2016 году эти рекордные цифры транзита бы не состоялись. Для того чтобы достигнуть конечного потребителя, газ необходимо прокачать по наземному участку трубы. Но в 2009 году ЕС одобрил строительство OPAL при условии, что “Газпрому” будет позволено использовать не более 50% его транзитной мощности в 35 млрд кубометров: это обязательно по правилам Союза, предусматривающим свободный конкурентный доступ к газопроводам. (Из-за тех же правил, ограничивающих право поставщиков на владение инфраструктурой доставки, “Газпрому” принадлежит менее чем половина акций OPAL; остальное у немецкой Wintershall.)

В этом конкретном ⁠случае в правилах не так много практического смысла. Никто кроме ⁠“Газпрома” не заинтересован в доставке газа по суше до точки ⁠около немецкого Грайфсвальда; конкурентные ⁠поставщики подключаются на дальнейшей дистанции, все активнее ⁠по ⁠мере приближения конечного пункта трубопровода. Но из-за транзитных ограничений “Газпром” вынужден был поддерживать более высокие цены на газ, поступающий через “Северный поток — 1”, отбивая у конкурентов желание снижать цены. Так что конечные потребители в итоге не выигрывали от правил регулирования конкурентной среды, а переплачивали за газ.

Осознав это, Еврокомиссия позволила “Газпрому” претендовать на большую транзитную мощность OPAL. В польской государственной нефтегазовой компании PGNiG считают, что это позволило “Газпрому” доставить дополнительные 12,4 млрд кубометров через “Северный поток — 1”. Учитывая появившуюся конкуренцию со стороны сжиженного природного газа с Ближнего Востока, из США и с недавних пор из России, осенью это уронило европейские цены за газ до 10-летнего минимума.

Доступная наземная транзитная мощность позволила России продолжить строительство нового трубопровода “Северный поток — 2”, параллельного “Северному потоку — 1”. Резко против этого проекта выступают США. Вашингтон считает, что “Северный поток — 2” сделает Германию слишком зависимой от энергопоставок из России и позволит “Газпрому” отказаться от транзита через Украину, лишив страну порядка $3 млрд годового дохода. Германия критику игнорирует: стране нужно как можно больше газа, чтобы снять свое энергообеспечение с угля и атомных электростанций.

Но если не дать России проводить по наземным мощностям больший объем газа, то дорогостоящее увеличение подводного транзита теряет всякий смысл. Именно в эту слабую точку решила ударить PGNiG.

У польской госкомпании две основных цели. Политически антироссийское правительство Польши поддерживает США. Оно стремится к максимальному отказу от российского газа. Помимо этого PGNiG борется за более высокие транзитные тарифы для “Газпрома” — сейчас страна получает лишь скромные $5,3 млн в год. Страна стратегически заинтересована в сохранении украинского транзита. Именно поэтому PGNiG и оспорила решение Еврокомиссии в Европейском суде.

“Лишившись монополии в OPAL, “Газпром” не сможет отменить транзит газа в Европу через Украину, по крайней мере в ближайшие месяцы”, — заявил после решения суда вице-президент польской компании Мацей Возняк.

В прошлом году через Украину в Европу прокачали 86,8 млрд кубометров российского газа, и нет никакой гарантии, что этот объем не упадет, когда “Северный поток — 2” введут в эксплуатацию. Но любые осложнения с альтернативным трубопроводом вынуждают “Газпром” — и вместе с ним российское правительство — пользоваться украинской транзитной опцией. Москва явно настроена избежать этого в следующем году, как только “Северный поток — 2” будет готов, а 10-летний контракт с Украиной истечет.

У Еврокомиссии есть два месяца для подачи апелляции, но даже если она на это решится (а пока что была продемонстрирована достаточно уклончивая реакция), сначала придется договориться с Украиной и Россией о будущем украинского транзита. Переговоры пройдут в Брюсселе 19 сентября. До решения суда по OPAL Россия заявляла о намерении заключить короткий временный контракт с минимальными гарантиями доставки; Украина настаивает на новом 10-летнем соглашении с гарантированными поставками 60 млрд кубометров.

Решение Европейского суда пробивает серьезную брешь в российской броне. Даже если ограничение по OPAL так и не вступит в силу, “Газпром” не может быть уверен, что по нему не ударят дальнейшими запретами: правила ЕС по регулированию конкуренции в принципе для него неудобны. Эти обстоятельства осложняют российскому экспортеру конкуренцию с поставщиками сжиженного природного газа. “Газпрому” нужна Украина, чтобы сохранять стабильность поставок и долю на рынке. Компании, возможно, даже придется переключиться на разумную бизнес-стратегию, что не очень соответствует намерениям Владимира Путина использовать российскую энергетическую мощь для экономического давления на прозападное правительство Украины.

Если Россия пойдет на компромисс и заключит с Киевом более щедрую сделку, чем планировала, Владимир Зеленский сможет записать себе в актив серьезную победу, к которой он не приложил ни малейших усилий. Выиграв в суде, поддержанная Литвой и Латвией Польша сделала всю работу сама.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-09-17 10:03:38] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

Когда расказывают о мифических украинских танках на просторах расии, то вспоминается как героично укровояки здрыснули с крыма без жодного выстрела. И как шестой год сидят под лавками на донбассе. А теперь народный президент начал отвод войск на 2 км - все что отвоевали жабьячими стрыбками, придется отойти не исходные позиции.

[2019-09-16 21:45:33] [ Аноним с адреса 92.113.26.* ]

Как назвать долбоеба, который просрал в говно все достижения Дорогого Леонида Ильича образа 1970-х? Товарищ Брежнев тогда понял, што против Запада лучше не выйобываться, бо будет пиздец, а лучше продавать туда нефть и газ и получать валюту, оттягивая пиздец подальше. Но невьебительный пловец баттерфляем и нырец за амфорой вова-путин решил, что газом-нефтью нада пугать Запад, типа "не дадим - замерзните, буржуи". Запад ответил - идите нахуй, маассква, с вашими нефтью-газом, робым диверсификацию энергоносителей, раз у вас вова такой долбоеб. С таким правителем у вас будет голод, но не бздите: приедем на танках, привезём хавчика, штоб не здохли вы, сердешные, с голодухи.

[2019-09-16 10:29:11] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Как назвать страну, которая закупает российские энергоресурсы: газ, уголь, нефтепродукты, сборки для АЭС, и при этом еще тяфкает на благодетеля? Дождетсеь смачного пенделя.

[2019-09-15 23:45:55] [ Аноним с адреса 92.113.6.* ]

И ты, сынок, не бахвалься, нам на твое бахвальство насрать, как насрать на твою Расистскую Фпедерацыю и московско-фашистских кремлёвских наци. Когда маленький лысый педофилковатый пловец дельфином, который со всеми своими ротенбергами обьебал вас, 130 000 000 ссыкливых долбоебов, на все национальные богатства, сьебет от вас или сдохнет, то в мире не будет хуевей зрелища, чем смотреть на вас, голодных и холодных. Подъедем на танках, поможем, чем сможем, голытьба хуева. Готовьте крынки молока подавать на броню украинским танкистам.

[2019-09-14 22:28:27] [ Аноним с адреса 178.252.127.* ]

помимо турецкого потока, рф до конца запустит трубу в китай, и ямал-спг вовсю запускается. спада экспорта газа не будет. рф ну вообще насрать на украинскую трубу, тем более с таким выкручиванием рук и хамством нафиг прогибаться? зря бахвалитесь

[2019-09-14 22:22:57] [ Аноним с адреса 178.128.104.* ]

37.73.178.* Поправлю, не российские войска а общеевропейские. Россиянам ваш транзит это копейки. А вот европейцам это трындец во всех смыслах. Вы своим транзитом не с Россией воюете а с Евросоюзом.

[2019-09-14 22:17:47] [ Аноним с адреса 178.252.127.* ]

думаю не будет транзитного нафиг он россии? незалежность это вещь взаимная

[2019-09-14 22:06:02] [ Аноним с адреса 37.73.178.* ]

178.252.127.* А насчёт американского газа, скорее так и будет. Транзитный контракт будет, а закупочного нет.

[2019-09-14 22:04:04] [ Аноним с адреса 37.73.178.* ]

178.252.127.* Украина бы с удовольствием отказалась от транзита и российского газа, но ровно через сутки российские войска вторглись бы в Украину. Ваше Хуйло хочет войти в историю. А так срётесь что захватить всю Украину быстро не получится и отключение газопровода в районе Львова похоронит российский экспорт газа в Европу. У России кукушка улетела уже как лет десять назад, причём, помешательство массовое.

[2019-09-14 20:49:18] [ Аноним с адреса 178.252.127.* ]

а почему это россия должна кормить бандеровскую враждебную украину? незалежность так незалежность, пошли на..уй, пусть амэрыка дает газ

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.