Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря синхронизации с ENTSO-E Украина смогла получить 27 тыс МВт-ч аварийной помощи

[17:40 03 апреля 2024 года ]

Благодаря синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E Украина смогла получить 27 тыс. МВт-ч. аварийной помощи и привлечь 285 тыс. МВТ-ч. импорта для поддержки во время зимы. Об этом сообщила пресс-служба НЭК “Укрэнерго” в комментарии Укринформу.

В компании отметили, что украинская энергосистема благодаря синхронизации с ENTSO-E получила значительную помощь от стран-соседей во время отопительного сезона — как в виде импорта электроэнергии, так и предоставлением аварийной помощи.

“В часы наибольшего дефицита мы привлекали аварийную помощь из Европы. Это — экстренная мера балансировки энергосистемы, которая позволяет в определенные периоды времени не допустить аварийной ситуации из-за нехватки мощности и отключения потребителей. Во время осенне-зимнего периода в ноябре 2023 — феврале 2024-го “Укрэнерго” привлекло 27 тыс. МВт-ч аварийной помощи”, — отметили в “Укрэнерго”.

Импорт электроэнергии из европейских стран в январе-феврале составил 285,6 тыс. МВт-ч. Зато когда в феврале потребление электричества в Украине начало снижаться, выросли объемы экспорта в Европу.

“С февраля по 22 марта, когда потребление в энергосистеме Украины начало снижаться, произошел рост объемов экспорта украинского электричества в страны ЕС. В феврале-марте (до начала обстрелов 22 марта) экспорт составил 173 тыс. МВт-ч.” — сообщили в Укрэнерго.

Как отмечают в “Укрэнерго”, украинская электроэнергия пользуется спросом на европейском рынке и это помогает энергокомпаниям зарабатывать дополнительные средства, которые можно направить на подготовку к следующей зиме.

“Важно понимать, что ни аварийная помощь, которая позволяет сбалансировать украинскую энергосистему во время экстренных ситуаций, ни коммерческий импорт и экспорт европейского электричества не зависят от политических факторов, и не могут быть использованы как метод давления. 

Отделение от энергосистемы страны-агрессора и соединение с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E навсегда защищает европейский и украинский рынок электроэнергии от зависимости от российской энергосистемы и российского энергетического шантажа”, — резюмировали в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.