Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря новым мощностям производство стали в Турции в январе-феврале выросло

[13:45 01 апреля 2024 года ]

Как передаёт портал Steel Orbis со ссылкой на заявление Турецкой ассоциации производителей стали (TCUD), производство сырой стали в Турции в феврале этого года  выросло на 46,6% в годовом сравнении  до 3,1 млн. тонн. В период с января по февраль этого года Турция произвела 6,3 млн тонн стали, что на 34,5% больше, чем в прошлом году, благодаря недавно введенным в эксплуатацию новым мощностям и эффекту низкой базы сравнения, вызванному землетрясениями в феврале прошлого года.

В феврале этого года потребление стального проката в Турции выросло на 11,8% до 2,9 млн. тонн, а в период с января по февраль этого года потребление стального проката выросло на 15,7% до 6,4 млн. тонн в годовом сравнении.

В феврале экспорт стали из Турции увеличился на 74,6%, до 1,2 млн. тонн, а стоимость этого экспорта выросла на 47,2%, до 849,9 млн. долларов в годовом сравнении. В январе-феврале этого года экспорт стали из страны увеличился на 48,6%, до 2,1 млн. тонн, а стоимость этого экспорта выросла на 28,3%, до 1,5 млрд. долларов, в обоих случаях в годовом сравнении. Если посмотреть на экспорт продукции, то за первые два месяца экспорт плоского и сортового проката страны увеличился на 91,3% и 30% в годовом сравнении до 781,7 тысячи тонн и 1,2 млн. тонн соответственно.

В феврале импорт стали в Турцию снизился на 9,1% до 1,1 млн. тонн, в то время как стоимость этого импорта снизилась на 13,4% до 905,7 млн. долларов в годовом сравнении. За первые два месяца этого года импорт стали в страну увеличился на 1,5% до 2,5 млн. тонн, в то время как стоимость этого импорта упала на 7,3% до 2,0 млрд. долларов в годовом сравнении.

В период с января по февраль соотношение экспорта стали Турции к импорту увеличилось до 76,3% с 55,1%, зафиксированных за тот же период предыдущего года.

По данным ассоциации, благодаря постепенному восстановлению, начавшемуся во второй половине 2023 года, сталелитейная промышленность Турции достигла роста на 16,5% в последнем квартале 2023 года, что дает положительные ожидания того, что рост продолжится и в 2024 году. TCUD указывает на то, что важно реализовать защитные меры в Турции, подобные в многих других странах, чтобы поддержать рост, который ускорился с последнего квартала 2023 года, и достичь целей, поставленных турецкой сталелитейной промышленностью. В заявлении подчеркивалось, что импорт из стран Дальнего Востока, особенно из Китая, который стал крупнейшим поставщиком на турецкий рынок стали и увеличил экспорт в Турцию по субсидируемым и демпинговым ценам, должен быть взят под контроль, а производство с добавленной стоимостью должно быть увеличено за счет отказа от структуры производства, основанной на импорте ресурсов. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.